Что одеть на фотосессию?
Что одеть на фотосессию?
Рекомендации по подбору одежды и аксессуаров для фотосъёмки

 

Итак, на днях вам предстоит фотосъёмка…  И конечно же возникает закономерный вопрос: а что же лучше всего надеть? Ведь хочется быть разной: стильной и эффектной, нежной и кокетливой, загадочной и непредсказуемой.  Нести с собой на фотосъемку весь гардероб – однозначно не стоит, а вот какая одежда будет наиболее выигрышно смотреться на фотографиях  - знают далеко не все. Ведь, как правило, то, что вам безумно нравится в повседневной жизни, далеко не всегда будет самым удачным вариантом  для профессиональной фотосъёмки.

Итак, обо всем по порядку.

 


В чём ехать на фотосессию?


Первоначально следует обратить внимание  даже не то, в чём вы будете сниматься, а то, в чём вам следует поехать в студию. «В чём же здесь подвох?» – спросите вы.  Да в том, что тесные вещи и одежда с тугими резинками любят оставлять некрасивые следы на нежной женской коже. Следы могут оставить нижнее бельё, джинсы, крепко затянутый пояс, носки или тугая обувь - всё это стоит учесть заранее.

 

И чтобы вместо фотографирования нам не пришлось драгоценное время тратить на ожидание, пока эти нефотогеничные следы пройдут, лучше надеть на съёмку что-то свободное или не сильно обтягивающее…

 

 

Одежда для фотосессии… много не бывает!!?

 

Теперь остановимся на подборе одежды. Выбор одежды для самой фотосессии – очень интересная, волнующая, но в тоже время сложная задача.  Здесь  присутствует весьма тонкая грань между «недостараться» и «переборщить». Создание образа требует времени и полёта фантазии. Ведь яркая кофточка с блёстками, которая  вам безумно нравится в жизни, на снимке будет смотреться совершенно иначе. Поэтому затронем типичные ошибки, с которыми сталкиваются многие женщины, идя на фотосессию.

 

Первая ошибка - много ненужной  одежды.

Если Вы решили перефотографироваться во всех Ваших кофточках и платьицах (а их у вас огого!), то откиньте эту идею сразу.  Конечно, хорошо, если вы притащите с собой пару чемоданов вещей, из которых можно будет что-то подобрать для задуманных образов.  Но… из всей этой кучи одежды мы оставим всего 2-3 комплекта, не более. Ведь фотосъемка – это не реклама вашего гардероба, а вы не манекен.  Следует понимать, что фотографировать будут вас, а не одежду. Одежда для фотосессии – это лишь изящное дополнение, гармонирующее с подобранным для вас образом.

 

И хотя кажется, что три часа профессиональной съёмки – это уйма времени. На самом деле, пролетят они со страшной скоростью, и сменить нам удастся наряд 3 -  максимум 5 раз.

 

Вторая ошибка – однотипная одежда.

Очень часто бывает, что одежды для фотосессии вроде бы и много, но вся она подходит под один-единственный образ. А вы же хотите быть разной? Сексуальной домохозяйкой, надменной бизнесвумен, страстной покорительницей мужских сердец, кукольной «Барби» или наивной деревенской девчёнкой …  Готовясь к фотосессии, желательно определиться для себя, в каком амплуа вы хотели бы увидеть себя на фотографиях. И соответственно, под каждый образ подобрать комплект одежды и аксессуары.

 

Продумайте ВСЕГО ДВА-ТРИ принципиально отличающихся друг от друга образа - и этого будет более чем достаточно. Например:

 

Первый образ – что-нибудь на тему «Озорная девчёнка». Из одежды подойдут: яркие чулки или гольфы, топик и короткая юбка или смешное платьице, разноцветные бантики-бусы-браслеты-заколки, ярко-розовая, малиновая или оранжевая помада, чупа-чупсы и надувные шарики  - короче, всё яркое и весёлое.


Второй образ «Белая и пушистая». Для этого нежного романтичного образа как нельзя кстати будут вещи светлых, пастельных оттенков. Вязанные ажурные свитерочки в сочетании с нежными чулочками, струящиеся шифоновые сарафаны, всевозможные кружева, мягкие шарфы и шали, и конечно же… живые цветы. Из аксессуаров – любимая мягкая игрушка, «домашняя» чашечка с чаем или кофе, нежные украшения.

 

Третий – образ «сэкси». Пару комплектов красивого нижнего белья, чулочки, высокие каблуки. Дополнить образ можно стильными массивными сергами, колье, браслетом…

 

Если вы всё же сомневаетесь, что из вещей пригодится для фотосъёмки,  то лучше возьмите столько, сколько сможете с собой дотащить, а я помогу вам выбрать  из всего многообразия самые удачные комплекты :)

 

Подробнее об образах для фотосессии и о том, как подбирать одежду и аксессуары для фотосессии мы поговорим в этой статье.

 

А сейчас идём дальше.


Третья ошибка – балахоны и бермуды, скрывающие фигуру.

Если вы не обладательница изрядно лишних килограммов, то зачем прятать свою фигуру под бесформенной одеждой? Поверьте, даже если Вы особо критично относитесь к своей внешности и не считаете свою фигуру идеальной,  - при грамотно подобранной позе, правильной постановке света и выгодном ракурсе можно  творить настоящие чудеса. Так что смело берите с собой на фотосъёмку обтягивающие шортики, стильный купальник и разных открытых вещичек «а-ля секси».


Четвертая ошибка – слишком яркая или явно «бликующая» одежда.

Во-первых, когда намечается фотосессия, одежда не должна отвлекать внимание «зрителя» на посторонние чересчур яркие узорчатые фрагменты. Ведь  в композиции именно вы являетесь главным элементом на фотографии.

 

Поэтому при подготовке к фотосессии, остановите свой выбор на той одежде, которая не будет привлекать к себе большее внимание, нежели Ваше лицо.

 

И лучше отдать предпочтение однотонной и матовой ткани, без всевозможных переливающихся вставок и бликующих элементов. Всякие лакированные и красиво переливающиеся поверхности шикарно смотрятся в обычной жизни, но, увы, совершенно не годятся для профессиональной съёмки. На фотографиях они зачастую дают эффект «белых пятен».

 

Пятая ошибка – не бойтесь экспериментировать!

Фотосессия – это время для творчества и реализации самых безумных идей! Поэтому не стоит панически бояться экспериментов! То, что в одежде совершенно не уместно в будничной повседневной жизни, может суперски смотреться на фотографиях!

 

Кто сказал, что розовые чулки  и серый свитер – это вульгарно? И где написано, что нельзя одевать меха на голое тело? Белое платье иногда может неплохо сочетаться с красными колготами, вязанные носки с летним сарафаном, а шелковая мини-юбка – с грубыми берцами…

 

Во всём этом вы и сами убедитесь на фотосъёмке :)  Так что смело экспериментируйте!

 

 

 

Что из одежды хорошо и наиболее выигрышно смотрится на фотографиях?

 

  1. Однозначно красиво на фото смотрятся кружева, меха, шёлк, атлас, а также разные варианты прозрачной и полупрозрачной одежды.
  2. Подойдёт для фотосъёмки и всё то, что имеет глубокие вырезы, может расстёгиваться, распахиваться и частично сниматься…
  3. Очень кстати будут и симпатичные вязанные вещи: джемперочки и платьица крупной или ажурной вязки, а также шарфы, шали, купальники и вязанные чулочки.
  4. Хороши будут одеяния из фактурных тканей  и аккуратных геометрических рисунков (плессировка, гофрированная ткань, аккуратная полосочка, клетка  или горошек)… 
  5. Сексуальное бельё -  корсеты, бодики, пеньюары и красивые ночнушки, чулки и подвязки  – всё это вне конкуренции.
  6. Особого настроения придаст фотографии одежда и аксессуары винтажного стиля.
  7. Роскошно и колоритно на фотографиях будут смотреться элементы этнического стиля с красивыми аппликациями, вышивкой, шнуровками, бусинами, ремешками и разными отделочными деталями…

 

Как видите, общего рецепта, как выбрать одежду для фотосессии - нет, всё очень и очень индивидуально. Вообще, чем проще одежда – тем лучше.  Порой даже в обычной майке можно сделать шедевры…  

 
 

Однозначно скажем «НЕТ»:


 

  • Одежде чёрного цвета. Если вы не планируете образ в готическом стиле, то откажитесь от скучного тёмного оттенка. Исключение можно сделать только для маленького чёрного платьица, для чёрной сеточки и ажурных (кружевных) вещей. Всё остальное будет делать Ваше лицо уставшим и саму фотографию мрачноватой.
  • Блестящей, бликующей одежде, а также вещам гардероба телесного оттенка.
  • Пиджакам большого размера, балахонам и любой одежде, которая скрывает красоту вашего тела.
  • Толстым лыжным свитерам, водолазкам,  а также старомодным кофтам с подплечниками.
  • Любой одежде, которая  тесновата в груди  - визуально это уменьшит ваш бюст.
  • Узким мини-юбкам. Зачастую они на фотографиях выглядят несколько пошло. Если у вас красивые стройные ножки и хочется чего-то в стиле «мини», то выберите либо мини-шорты, либо короткую юбку с фактурными складками (плиссировку) или рюшами.

 

Реквизит и аксессуары для фотосессии

 

Идя на фотосессию, не забудьте и про аксессуары – они, во-первых, могут оказаться важной деталью в композиции, а во-вторых помогут «куда-то деть руки».  Шляпка, сумочка и красивые перчатки, гламурные очки, зонтик, веер, стильные украшения, жемчуг, галстук и подтяжки, тёплый шарф или лёгкий шифоновый платок, скатывающийся с плеч,  - всё это может  изящно дополнить ваш образ.

 

Не бойтесь выбирать и подбирать!  


Раритетный семейный фотоальбом, толстые книги в добротном переплёте, мягкие игрушки, старинное зеркало и резная шкатулка, милая косметичка с женскими «радостями», живые цветы и даже теннисная ракетка  помогут создать  особую атмосферу на фотоснимке.


Главное, чтобы подобранные вещи идеально подходили задуманному Вами образу, и конечно же отлично выглядели. Скажем, если для съёмки в ретро-стиле старинный альбом и книги по задумке могут быть потрёпанны временем, то для современного образа игрушки и обувь однозначно должны быть в идеальном состоянии.

 

 

Обувь для фотосессии


В идеале для фотосъёмки неплохо бы подготовить  несколько пар обуви – разной по цвету,  фасону и стилю. Обязательное условие: обувь для фотосессии прежде всего должна сочетаться с одеждой и подходить к выбранному Вами образу. Скажем, для романтичного, делового или эротичного образа  нужна обувь на высоком тонком каблуке, для спортивного стиля – кеды или кроссовки, для образа домохозяйки подойдут смешнючие домашние тапочки, а  для некоторых фотозадумок обувь вообще не понадобится.

 

И, кстати: если съёмка предполагается в студии, то не забудьте также захватить с собой сменную обувь.

 

 

И что ещё ВАЖНО НЕ ЗАБЫТЬ!!!

 

Самое главное! Помимо обуви, одежды и аксессуаров не забудьте взять с собой потрясающее настроение и сотню другую улыбок. Ведь без них – ничего не получится, поэтому наберите их  с собой как можно больше и ничего не бойтесь. Чтобы вы не делали – вы самая лучшая! Помните это ДО, ВО ВРЕМЯ съёмки, И ПОСЛЕ неё  - и у вас все получится!

 

 

Ценовые пакеты услуг на фотосъёмку смотрите здесь.

 

К Вашим услугам,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

 

 

Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.


 

Что одеть на фотосессию? 10 10 1 1