Вопрос о RAW-файлах
Вопрос о RAW-файлах
Почему я НЕ отдаю фотографии в RAW формате?

У меня иногда спрашивают, отдаю ли я исходники в RAW формате? Отвечу здесь, чтобы не пришлось много писать каждому спрашивающему:
НЕТ, исходники (формат RAW) я НЕ ОТДАЮ. Это всё равно что фокусник клиентам будет раскрывать секреты своей магии.

Что такое RAW формат?



RAW формат – это это сырой, не готовый к употреблению, продукт. Это всего лишь один из многих промежуточных инструментов, помогающих получить в итоге красивую конечную картинку в формате JPEG (или JPG).

RAW файлы занимают кучу места на компьюторе (т.к. много весят), их нельзя просмотреть без предварительной конвертации, а для просмотра таких файлов нужны специальные программы. Сами же фотографии в рав-формате, когда Вы их откроете – не будут выглядеть так же ярко, сочно и красиво, как Вы видели у меня на мониторе фотоаппарата. При конвертации с камеры в рав-формат все фотографии становятся серыми, невзрачными, слегка темноватыми и неинтересными для просмотра.

RAW-файлы – это черновики, которые годятся только для дальнейшей обработки и корректировки.
_Do-legkaja-31


С чем сравнить RAW-файлы?



Чтоб было понятнее, RAW-файлы для фотографа – это всё равно что черновые наброски для художника или, скажем, эскизы для дизайнера одежды. Это всё равно как рецепт вкусного блюда для повара, ноты для музыканта или выкройка для портного ….

Вы же не просите у портнихи отдать Вам выкройки после пошива изделия?!!! Или у музыканта после концерта ноты? А приходя в ресторан – ведь не забираете с собой рецепт вкусного блюда!

Также и RAW–файлы  –  это внутренняя кухня фотографа, и никому постороннему он имеет право их не показывать, если только другое не прописано в договоре с заказчиком.

За что Вы платите фотографу?



Дорогие клиенты! Когда Вы выбираете меня своим фотографом и смотрите мои работы в портфолио, Вы видите уже КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ – готовые обработанные фотографии! Именно за ними, а не за черновыми файлами, Вы ко мне приходите.

Поэтому я всегда отдаю Вам конечный продукт моей творческой работы - фотографии в цифровом и напечатанном виде, с красивой цвето- и светопередачей. А для того, чтобы Вы в дальнейшем могли работать с этими снимками (ретушировать их по собственному вкусу или печатать в любых размерах – от маленьких фотографий и до больших картин) - я отдаю Вам на диске все удачные фотографии в формате JPEG в максимально большом разрешении.

В каждом ценовом пакете услуг у меня указано, какой набор услуг Вы заказываете за ту или иную стоимость (сколько фото в минимальной обработке Вы получаете на диске, сколько с детальной ретушью, сколько распечатанных и т.д.).

Ни в один пакет услуг у меня не включены черновые RAW-файлы !!!

Присылать своим клиентам сырые необработанные файлы считаю как минимум непрофессионально. Я дорожу своей репутацией, поэтому никогда никому не отдаю полуфабрикат.


Надеюсь на Ваше понимание.
С уважением,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

 

 

Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено. 

Почему я НЕ отдаю фотографии в RAW формате? 10 10 1 1