Макияж для фотосессии
Макияж для фотосессии
Советы тем, кто делает макияж самостоятельно

Когда выбрана тема и образы для предстоящей фотосъёмки, подобрана одежда и аксессуары, самое время задуматься о макияже. Это тот самый казалось бы незначительный штрих, который может либо испортить всю фотосессию, либо сделать её продуманной и стильной!

 

Хороший профессиональный визаж – это залог удачной фотосессии и красивых снимков в результате, а отсутствие такового или неумело сделанный макияж существенно усложняет работу фотографа и снижает вашу привлекательность на фотографиях.

 

Ведь современные фотоаппараты видят лицо во всех деталях, как будто через увеличительное стекло: и на конечных изображениях (особенно на крупных портретах) все дефекты кожи лица, пусть даже самые маленькие и незначительные, будут явно заметны. 5083603ffd73b3dda81497084b057114

 

Поэтому очень рекомендую Вам не экономить на услугах визажиста и сделать красивый макияж для фотосессии.

 

Вы можете доверить своё лицо вашему любимому мастеру, а если такого нет, мы можем порекомендовать Вам своего, проверенного и надёжного.

Фото ДО и ПОСЛЕ - это работы нашего мастера.

 

Если же Вы решили отказаться от услуги визажиста и делать макияж самостоятельно, то хочу ещё раз напомнить, что фотомакияж очень сильно отличается от вашего повседневного. И чтобы результат фотосессии Вас не разочаровал снимками, на которых вы либо как ёлка разукрашенная, либо бледная, как моль, прочитайте и возьмите на вооружение несколько советов, которые помогут Вам сделать правильный макияж для предстоящей фотосессии.



Макияж сделан нашим визажистом!

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

Правило 1. Матовость.

 

 

Если в повседневной жизни вы любите перламутровые тени, пудры и румяна со светоотражающими частицами, блёстки и мерцание на глазах, то, делая макияж для фотосессии, от всего блестящего стоит отказаться. Для фотомакияжа используйте МАТОВЫЕ текстуры косметических средств, поскольку излишние блики от перламутровых и мерцающих теней и румян очень мешают фотографу и портят конечную картинку.

 

Правило 2. Насыщенность.

 

Ни для кого не секрет, что яркий свет и фотовспышки, которые используются в процессе профессиональной фотосъёмки, «съедают» половину Вашего мэйка. Т.е. лицо с лёгким привычным для вас дневным макияжем на фотографиях будет выглядеть болезненно-бледным и не очень интересным, так как свет «выбъет краски» и макияж будет практически не заметен. Поэтому визаж для съёмок в студии нужно делать ярче и насыщеннее, нежели вы обычно краситесь в жизни.

 

Если фотосъёмка предполагается на природе (на плэнере), т.е. в условиях естественной освещённости, то наложение тона не является обязательным пунктом макияжа, однако тонкий, полупрозрачный слой матового тонального крема не повредит. Обязательно нужно нанести на лицо матирующую пудру, чтобы избежать жирного блеска. Макияж для фотосессии на природе, в отличии от студийного фото, может быть более нежным, естественным и не таким ярким.

 

Есть ещё один тип макияжа - макияж для чёрно-белых фотографий. Он имеет ряд своих нюансов, которые мы рассмотрим в другой статье.

 

ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА для идеальной фотосессии!

 

Подготовка кожи:

 

Прежде чем наносить на лицо макияж, нужно к нему подготовить кожу. Ведь макияж будет настолько хорош, насколько это позволят Ваша кожа. Согласитесь, что на неухоженное, местами шелушащееся, местами лоснящееся лицо с расширенными порами, прыщиками и неровностями ни одно косметическое средство идеально не ляжет.

 

Поэтому, во-первых, грамотный ежедневный уход за кожей никто не отменял, а во-вторых, накануне фотосъёмки позаботьтесь о том, чтобы кожа была особенно чистой и увлажнённой. Для этого, за несколько недель перед фотосессией, пройдите салонную процедуру чистки лица. Если же не хочется тратить деньги на косметологов, то воспользуйтесь обычными скрабами или масками для лица в домашних условиях. И конечно же увлажняющим кремом.

 

Если съёмки требуют загорелости, то сходите в солярий. Только заранее (за 3-4 дня перед фотосессией) и без фанатизма, чтобы вместо загоревшей красавицы не получить облезлого краснокожего :)

 

За день до фотосесии также не помешает сделать лечебные примочки для глаз, чтобы избавиться от мешков и тёмных кругов, а также от усталости.

 

Тонирование кожи:

 

В день съёмки непосредственно перед нанесением макияжа нужно умыться, обработать лицо тоником и нанести увлажняющий крем или специальную базу под макияж. Далее переходим к выравниванию тона лица и маскировке мелких дефектов.

В силу того, что фотокамеры «видят» намного больше мелких недостатков на коже, нежели человеческий глаз, необходимо хорошо «затонировать» кожу лица. Разного рода пятнышки, покраснения, высыпания тщательно маскируем цветными корректорами, а если таковых под рукой нет, то тональной основой плотной структуры.

 

Выбор оттенка тональной основы напрямую зависит от цвета кожи вашего лица. Нужно использовать такой тон, который будет максимально близок к вашему природному цвету кожи. Не забывайте, что цвет лица и шеи не должны контрастировать. Для фотосессии цвет лица желательно сделать на тон или полтона темнее, так как яркий свет вспышек визуально сделает лицо более светлым. Чтобы получить идеально ровную и чистую кожу лица на фотографии, нужно нанести плотный слой тона. Причём, тональный крем наносим на всё лицо, а также на шею и, если нужно, на зону декольте.

 

Что касается области вокруг глаз, то здесь тоже тон необходим, просто слой должен быть более лёгким, иначе мы подчеркнём мелкие мимические морщинки в этой области.

 

Чтобы придать лицу объёмность и фактурность, запаситесь тремя оттенками тональной основы, с помощью которых мы будем «рисовать объём» - в одних местах осветлять кожу, а в других – затемнять. Но наносите тональные средства аккуратно и хорошенько растушевывайте, чтобы не было пятен, и чтоб не был заметен переход от светлых оттенков к более тёмным.

 

Первый тон должен точно совпадать с цветом Вашей кожи. Он наносится на поверхность всего лица.

 

Второй цвет должен быть на один тон светлее предыдущего, так как его роль – осветление. Наносить его будем на выпуклые области лица (лоб, нос, подбородок, область под глазами), чтобы придать лицу объёмность и некоторое «свечение».

 

Третий цвет – должен быть на тон темнее первого. Он создаёт контуры. Наносится по контуру лица для визуального затемнения: вдоль линии роста волос, на виски, на углы нижней челюсти, на скулы.

 

Поскольку жирный блеск является самой большой проблемой кожи, которая очень заметна на фотографиях, то тональные средства необходимо выбирать только матовые.

 

Чтобы закрепить нанесение тона, сгладить переходы и придать коже матовость и бархатистость, в завершение макияжа возьмите большую мягкую кисточку и нанесите на лицо тонкий слой рассыпчатой пудры. Кстати рассыпчатую пудру возьмите с собой и на съёмку. Поскольку качественная фотосессия меньше двух часов не бывает, и в процессе фотографирования вам придётся подправлять макияж.

 

ЗЕРКАЛО ДУШИ...

 

При просмотре фотографий, первое, на что обращают внимание – это глаза. Они являются основным элементом на лице. Поэтому, перед фотосессией необходимо сделать их как можно выразительнее.

 

Цвет и насыщенность подбирается в зависимости от образа фотосессии, но в любом случае накрасить их надо так, чтобы через фотографию чувствовалась их глубина и магнетизм…

 

Насыщенность

 


 

Поскольку камера «съедает» почти 50% всех красок и яркости, то макияж глаз нужно сделать насыщеннее и выразительнее, нежели вы привыкли видеть в повседневной жизни.

 

Тени

 

Чтобы тени лучше держались и не скатывались – перед их нанесением на верхние веки нужно наложить тонкий слой специального крема-основы (база под тени) и слегка припудрить. Для фотосессии не используйте перламутровые тени, стразы и блестки, так как они будут отсвечивать и на снимках превратятся в белые пятна. Отдайте предпочтение матовым теням двух-трёх оттенков.

 

Для фотомакияжа нежелательны слишком светлые, а также красные и бледно-розовые оттенки, они будут делать глаза блёклыми и болезненными. Если вы не можете определиться с оттенком теней, то сделайте выбор в пользу тех цветов, которые подходят всем: мягкие и тёмные сатиновые тона и все натуральные оттенки. Идеальная гамма для макияжа глаз - от бежевого, золотистого, до коричневого, шоколадного и даже чёрного. Можете поэкспериментировать с вкраплением фиалкового цвета, а также с оливковыми и тёмно-серыми бархатными тенями.

 

С техникой нанесения макияжа глаз можно ознакомиться на многих сайтах, посвящённых данной тематике. Не поленитесь изучить советы визажистов о том, как правильно сделать макияж именно для вашей формы глаз. Ведь у всех разрез и форма глаз разная, но суть коррекции сводится к получению в результате красивой миндалевидной формы.

 

В классическом варианте нужно высветлить внутренний уголок глаза и под бровкой (чтобы сделать взгляд открытым), на всё веко нанести средний тон теней и, наконец, самым тёмным оттенком затемнить внешний уголок и складочку между подвижным и неподвижным веком.

 

На самом деле, прорисовывая глаза, профессиональные визажисты используют далеко не три оттенка теней, а гораздо больше. Причём все они тщательно растушевываются, чтобы не было видно границ-переходов.

 

Не забывайте также, что на нижнем веке тоже должен быть небольшой штрих, в тон с верхним веком. Если вы не прокрасите нижнее веко, то на фотографиях форма глаз будет искажённой.

 

Ресницы

 

Если в повседневной жизни вы любите практически естественные ресницы, то для фотосъёмки их необходимо тщательно накрасить, сделать максимально объёмными и длинными. В идеале – наклеить накладные. Тогда глаза будут яркими и выразительными.

 

Тушь

 

Обзаведитесь качественной тушью, которая поможет удлинить ресницы, увеличить их объём, и ни в коем случае не будет осыпаться.

 

Подводка

 

Даже если в жизни вы подводкой не пользуетесь, для фотосессии нужно сделать исключение. Верхнее веко необходимо подвести обязательно! Тонкая аккуратная стрелочка на верхнем веке визуально увеличит глаза и создаст впечатление густоты ресниц.

 


 

«ДЕЛАЕМ» БРОВИ…

 


 

Брови «создают» выражение нашего лица. Красивая линия бровей придаёт лицу выразительность и особый шарм, а неухоженные бесформенные брови могут испортить даже самое миловидное личико. Так что позаботьтесь заранее о коррекции бровей – от них во многом будет зависеть выражение вашего лица на фотоснимках. Поговорите с профессиональными косметологами, они обязательно подскажут вам идеально подходящую форму бровей. Если вы самостоятельно выщипываете брови, то за день-два до фотосессии избавьтесь от лишних волосков, которые выбиваются или портят форму.

 

В процессе макияжа сделать форму брови можно с помощью специальной щёточки и карандаша, оттенок которого должен гармонировать цветом ваших волос. Если у вас нет карандаша для бровей, то подкрасить их можно матовыми тенями. Только не переборщите с косметикой, выбирайте форму и оттенок, гармонирующий с вашей внешностью и тем образом, который вы создаёте для фотосессии.

 

РУМЯНА

 

Не забудьте про румяна, ведь их отсутствие сделает макияж неполным, а лицо на фотографиях будет выглядеть плоским. Румяна помогают придать лицу свежесть, подчёркивают красоту естественных линий, а кроме того с помощью румян можно провести небольшую коррекцию формы лица: уменьшить щёки, выделить скулы, визуально сделать широкое лицо более узким, большой нос более изящным… и так далее… и так далее…

 

Цветовая гамма румян зависит от образа, и выбранной тематики фотосессии. Если макияж в холодных тонах, то и румяна желательно выбирать из холодной палитры: нежно-розовые, холодно-коричневые или цвета фуксии. Для макияжа в тёплых тонах интересными будут персиковые, коралловые и тёпло-коричневые оттенки румян.

 

Если съемки проводятся в студии, то румяна нужно сделать более насыщенными, поскольку яркий свет фотовспышек съест половину красок на лице. Но нанося румяна, помните об аккуратности и тщательной растушёвке. Не должно быть никаких резких границ и видимых переходов. Только тщательно растушевав румяна, вы добьётесь эффекта натуральности и безупречности в образе.

 

 

ГУБЫ

 

Накрасить губы намного проще, нежели решить вопрос с макияжем глаз, однако бывают случаи, когда именно неудачно подобранный цвет помады или неправильно накрашенные губы портят все снимки.

 

Бальзам

 

Чтобы губы не были сухими и потрескавшимися, на ночь перед фотосессией нанесите на губы специальный бальзам или обычный мёд. Это смягчит и увлажнит ваши губы, и утром помада будет легко наноситься и хорошо держаться.

 

Карандаш для губ

 

Делая макияж для фотосессии, воспользоваться карандашом для губ просто необходимо! Без него практически нереально ровно нанести помаду, а кривой рот не придаст фотографиям красоты. Использование обычного светлого блеска без контурного карандаша сделает губы на фотографиях размытыми и бесформенными, особенно если своя естественная форма губ не очень чёткая. А при нанесении яркой помады контуры губ вообще должны быть идеально ровными. Как видите, всё говорит о необходимости использования контурного карандаша.

 

Тонкие губы. Коррекция

 

Тонкие губы на снимках смотрятся не очень интересно, поэтому необходимо визуально их увеличить. Для этого используют светлые помады, а также проводят контур чуточку выше естественной линии губ. Также помогает увеличить губы прозрачный блеск, нанесённый поверх помады. А вот яркие или слишком тёмные цвета помад лучше не использовать, так как визуально они сделают губы ещё тоньше.

 

Цвет помады

 

Тон помады подбирается в зависимости от возраста модели, а также образа для фотосессии. Если у вас светлая кожа, то стоит подобрать помаду немного темнее натурального цвета. Если же у вас наоборот – тёмная кожа, то хорошо будет смотреться помада посветлее. Ни в коем случае не берите оттенки фиолетового, так как эти цвета помады на фотографиях визуально делают зубы жёлтыми.

 

Если для фотосъёмки вы одели яркое платье (красное, к примеру), то помаду лучше выбрать либо в той же цветовой гамме, что и платье, но менее яркую, либо в нейтральной палитре оттенков.

 

Вообще, если для фотосессии не предусмотрен какой-то экстравагантный образ, то лучше воздержаться от экстремально-ярких цветов. Губы не должны быть чересчур броскими и выделяющимися. Слишком яркая помада на фотографиях способна подчеркнуть вашу усталость, тёмные круги под глазами, придать вам возраста, а в некоторых случаях сделать весь образ вульгарным. Отдайте предпочтение мягким и нежным цветам помад, но, возможно, чуть более ярким, нежели вы носите в обыденной жизни. Словом, делая макияж губ, следите за тем, чтобы весь образ был гармоничным.

 

С собой на фотосъёмку обязательно возьмите несколько разных помад на случай, если захотите менять образы во время фотосессии.

 

Подведём итоги...

 

Если подвести итог всего вышесказанного, то на лице должно быть много косметики, но всё должно смотреться аккуратно и ненавязчиво. Бархатная кожа, ровный цвет лица, красивые скулы, шикарные ресницы, выразительные, приковывающие взгляд, глаза и чувственные губы…. И пусть вас не смущает, что в зеркале ваше отражение гораздо ярче и накрашеннее, чем вы привыкли видеть себя каждый день. Для фотосессии плотность и насыщенность макияжа просто необходима. Студийный свет в половину уменьшит насыщенность реального макияжа, так что на фотографиях вы будете выглядеть более нежно и естественно.

 

Удачных вам снимков и ярких идей!

Не бойтесь экспериментов!

 

 


К Вашим услугам,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

 

 

Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

Макияж для фотосессии. Делаем самостоятельно 0 10 0 0