Фотосессия в стиле 20-х
Фотосессия в стиле 20-х
Время смены акцентов и приоритетов

 

Двадцатые годы стали эрой женской эмансипации, эпохой джаза и абсолютно новых стандартов женской моды и поведения.


После окончания Первой мировой войны эмансипированным красоткам надоела скучная роль пожизненных домохозяек, они хотели свободы и самостоятельности и во всём старались подражать мужскому полу. На смену скромности, застенчивости и моральным запретам пришёл откровенный интерес к традиционно мужским привычкам, занятиям и увлечениям.


Мир как-будто сошёл с ума!


Молодые женщины коротко стригли волосы и носили мужские костюмы, ходили на работу и наравне с мужчиной водили автомобиль, играли в гольф и танцевали задорный и невероятно популярный на то время «чарльстон», бесстыдно подбрасывая ногу вверх.


koko2  

Дамы делали всё, что им вздумается: они закурили стильные сигареты в умопомрачительно длинных мундштуках, посещали ночные клубы  и бесконечные джазовые вечеринки с шампанским и более крепкими напитками, а также,  о Боже… загорали на общественных пляжах в купальниках!

koko3

Барышни  бросили вызов обществу  своим вызывающе ярким макияжем, открытыми ногами, оголённой спиной и  новым пониманием женской красоты. Свою сексуальность они выражали  не через пышные соблазнительные формы (они тогда были не в моде!), а через дерзость и независимость!


Идеалом далёких 20-х считалась миниатюрная раскованная брюнетка с короткой стрижкой, маленькой грудью и узкими бедрами, сидящая за одним столом с мужчинами и ловко играющая в карты, между делом затягиваясь сигареткой…




koko  

ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ 20-Х ГОДОВ


Это десятилетие у многих ассоциируется с именем Коко Шанель. Именно в те послевоенные годы великая Коко Шанель похитила у мужчин брюки и одела в них прекрасную половину человечестава, именно она подарила миру духи \"Шанель № 5\" и Маленькое Черное Платье, завоевавшее весь мир,  и не выходящее из моды и по сей день. Габриель Коко Шанель, её короткая стрижка, духи, наряды, бижутерия и её образ маленькой, элегантной и очень уверенной в себе женщины - стали практически символами 20-х годов.

 


koko1  

Женская мода того времени стала дерзкой, экстравагантной и утонченной одновременно.

Из гардеробов поисчезали тугие корсеты и душные закрытые платья,  их сменили модели прямого покроя с заниженной талией и тоненькими бретельками. Вместо неудобных трикотажных панталон красотки стали одевать изящное кружевное бельё и шёлковые чулки…

В моду вошло  глубокое декольте на спине, открывавшее взору соблазнительные  формы, с заманчиво покачивающейся в районе талии подвеской.

А подолы платьев, украшенные мехом, плиссировкой или обшитые летящей бахромой, подпрыгивали и извивались в такт музыке и танцам, завораживали взгляд и напоминали хвосты красивых экзотических птиц.

В то время популярными были длинные двухметровые нити жемчуга, украшавшие хрупкие девичьи шеи, меховые горжетки и перьевые боа, элегантно накинутые на плечи, а также пышные страусовые веера.


koko4


Головки новоиспечённых эмансипе кокетливо украшали маленькие плотно прилегающие к голове шляпки-клош, украшенные блёстками, брошью и перьями,  или же надетые поверх волос тоненькие полосочки с пером и бусинами.


Из обуви популярными стали туфли с застежкой-перепонкой, а также туфли-лодочки с небольшим каблучком.




koko5

ПРИЧЁСКА И МАКИЯЖ:


Фаворитами того времени были короткие стрижки под мальчика (стрижка «паж», «гарсон», «боб», «каре»), мелкие кудряшки и укладка волнами.


В макияже – бледная «мраморная» кожа, длинные опущенные вниз брови и выделяющиеся румянами скулы, чёрная подводка, тёмные ярко-накрашенные глаза и маленькие чёткие губки «бантиком», накрашенные яркой или тёмной-красной помадой. Подобный make-up призван был создать образ роковой красотки.


И, в завершение образа – разноцветные лаки для ногтей, которые эффектно сочетались с маленькой женской ручкой, держащей сигаретку в длинном мундштуке.



Ретро-дивы, популярные в 20-х годах: Лили Брик, Вера Холодная и Айседора Дункан, Марчелла Альбани, Пола Негри, Клара Боу, Элеанор Бордман и др.



 

Ваш фотограф, Денис Ярковой

 

 


Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

 

Фотосессия в стиле 20-х годов 10 10 1 1