Фотосессия в стиле 50-х
Фотосессия в стиле 50-х
Гламур, сексуальность и невинность одновременно…

Женская фотосессия в стиле ретро позволит Вам с головой окунуться в романтику и блеск 50-х годов. Мода этого десятилетия по праву считается самой изящной и очаровательной в истории ХХ века.

Оставив позади послевоенные заботы, девушки с головой окунулись в мир моды и косметики, расцветая, словно нежные цветки поутру. 

Приталенные платья с облегающим верхом, подчёркивающее аппетитные формы женского тела, изящные лакированные ремешки и маленькие сумочки-конверты. Кокетливая шляпка для выхода в свет, нитка жемчуга, элегантно обвивающая нежную шейку, светлые перчатки длиной до локтя, чулки со швом и туфли-лодочки на стройных ножках - завершают образ милой прелестницы того времени.

Каждая женщина (даже если она домохозяйка!) уже с самого раннего утра просто обязана была выглядеть безупречно. Идеальный макияж, тщательно подобранные туалеты, высокие каблуки и аккуратно уложенные волосы - именно такая девушка 50-х.  Гламурная, сексапильная и невинная одновременно…



ОДЕЖДА


1r Идеалом красоты того десятилетия были роскошные женские формы 90-50-90: пышная грудь, осиная талия и соблазнительно округлые бёдра.


Поэтому популярной была модель платья, напоминающая по силуэту песочные часы. Плотно облегающий фигуру лиф и большой ромбовидный вырез-декольте подчёркивали идеальную талию и красивую грудь. А очень пышная многослойная юбка покроя “солнце-клёш», визуально увеличивала бёдра и обращала внимание на стройность и миниатюрность женской фигурки.


Чтобы соответствовать требуемым в то время стандартам идеального тела, многим модницам приходилось хорошенько утягивать талию и подкладывать вату в бюстгальтер.

Невероятным успехом также пользовалось маленькое чёрное платье, придуманное Коко Шанель. Ведь оно очень элегантно смотрелось на всех без исключения женщинах, а с правильно подобранными аксессуарами, его можно было надеть как на работу, так и в ресторан.

Среди востребованных фасонов 50-х стоит также отметить приталенное платье с юбкой годе, которое выгодно подчёркивало соблазнительные женские округлости.

 

Из тканей популярностью пользовались: атлас, шелк, бархат, крепдешин, кримплен, капрон и нейлон.
Расцветки женских нарядов были самые разнообразные -  от спокойных однотонных цветов до ярких и  броских оттенков красного, розового и синего. 


Очень актуальными в то время были узоры в клетку и крупный горошек, а также особой популярностью пользовались ткани с узорами цветов.


2r   

 

Модные платья  50-х годов подчёркивали женственность, индивидуальность и характер своей обладательницы. В подобных нарядах девушка тех времён напоминала красивый экзотический цветок. Не заметить такую красоту было просто невозможно…


ОБУВЬ


Вначале предпочтение отдавалось практичным и удобным балеткам с закруглёнными носками – в них  очень удобно было плясать рок-н-ролл.  А после изобретения каблука-шпильки хитом 50-х стали классические туфли-лодочки с острыми носами, которые изящно подчеркивали красоту женской ножки. Отныне у модниц даже тапочки были на каблуках :) Ведь женщина на высокой шпильке с волнующей походкой – это так сексапильно…


АКСЕССУАРЫ


6r Женская фотосессия в стиле ретро просто немыслима без соответствующих аксессуаров и дополнений к выбранному ретро-наряду.

Шляпка и перчатки

Самыми узнаваемыми и необычайно модными аксессуарами 50-х годов была шляпка и перчатки.
Популярная в то время для платьев длина рукава 3/4 в обязательном порядке требовала элегантных перчаток до локтя, подчеркивающих изящность ручек, либо же коротких ажурных или нейлоновых перчаток, гармонировавших с цветовой гаммой костюма.

И конечно же выход в свет не мог состояться без модной шляпки, идеально подобранной к наряду. Наиболее обожаемыми среди модниц были круглые широкополые шляпки, кокетливо сдвинутые на глаза…


 7r


Жемчуг, серьги, броши…


Жемчуг - еще один обязательный атрибут моды того времени. Это образец элегантности и стиля.
Клипсы и серьги были также любимы модницами 50-х, как и в наше время. Наравне с дорогими ювелирными украшениями популярностью у красоток пользовались пластиковые бусы разных расцветок и объемная бижутерия, особенно толстые, круглые, похожие на пуговицы, клипсы и массивные креольские серьги в виде колец.
Еще одним стильным атрибутом 50-х  годов стали огромные брошки со вставками из разноцветных полудрагоценных камней.


8r Сумочки

Нет женщины, которая не любила бы сумочки. Сумочки-конверты и маленькие саквояжи, лакированные клатчи и сумочки «хобо» в виде полумесяца были фаворитами того времени.

Пояса

Весьма важным аксессуаром 50-х годов был пояс.
Широкий яркий лакированный пояс или тоненький изящный поясок, контрастирующий с цветом наряда – призваны были подчеркнуть красивую тонкую талию.

9r



Меха

Вечерние наряды были немыслимы без  наброшенных на плечи мехов.  Мех как никакой другой материал подчёркивал женскую грацию и сексуальность.

    



3r  


Платки, налобные повязки и… очки


Экстравагантный образ дивы того времени не обходился без лёгкого платка или шёлкового шарфа, которые завязывались на голове наподобие чепчика, сохранявшего прическу,  или как налобная повязка-обруч на волосы.

В этот же период огромную популярность приобрели большие стильные солнечные очки в разноцветных оправах

 

 

 

 

4r Прическа и макияж


В 50-е годы в моде был объём!  Поэтому всё, что помогало стать волосам пышнее – шло в ход: начёсы и накладные шиньоны, укладка волнами или романтичными локонами … Красавицы меняли прически чуть ли не каждый день. А хитом того времени была прическа «бабетта». Ну и блондинки – вне конкуренции…

В макияже барышни использовали в своём арсенале тени и подводки самых разнообразных цветов: фиолетового, синего, коричневого и зеленого, что делало образ не скучным и более интересным.

В фаворе также были изысканные сочетания теней и помады. Например, бирюзовые или холодно-зелёные тени и оранжевые губы. В 50-е годы для модниц было важнее, чтобы тени для век гармонировали с цветом сумочки, нежели подходили к цвету лица её хозяйки. Девушка должна была быть яркой, броской, стильной. Ведь макияж был в то время таким же элементом оформления, как и  все прочие аксессуары.


Но писком моды  в макияже 50-х стали соблазнительные призывно-алые губки, нежные румяные щёчки, густые пышные ресницы и изящные чёрные стрелки. Причём  по форме они могли быть как кошачьими (как у Мерлин Монро), так и озорными (как у Одри Хепберн), или египетскими (подобно Элизабет Тейлор)…


5r


Иконы стиля 50-х годов: Мэрилин Монро, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Джина Лоллобриджида, Одри Хепберн, Бриджит Бардо, Софи Лорен и др.




K Вашим услугам

профессиональный фотограф в Киеве

Денис Ярковой

 

 


Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

Женская фотосессия в стиле 50-х 10 10 1 1