Учимся позировать. Часть 2.
Учимся позировать. Часть 2.
Красивые позы «стоя» для женской фотосессии.

Позировать в полный рост – не так просто как может показаться на первый взгляд. К женской фигуре в положении «стоя» предъявляется очень много требований: и осанка должна быть ровная, и живот плоский, и грудь высокая, и линии тела должны быть плавными и изогнутыми.

Об искусстве позирования можно говорить часами… По данной теме написаны целые тома книг… Но это более актуально для профессиональных моделей. Мы же поговорим об общих моментах и принципах позирования, а также рассмотрим наиболее простые и красивые позы для женской фотосессии.



ПОЗА №1 « ДЕВУШКА С ОБЛОЖКИ»

Очень простая и эффектная поза, напоминающая фотографию для обложки глянцевого журнала. В простонародье и шутя эту позу называют                  «руки в боки»  :) . Ну а если без шуток – идёт эта поза практически всем девушкам, хорошо подчёркивает женственные формы, очень стройнит, визуально делает тоньше талию, а также весьма легка в исполнении… короче одни «плюсы». 


_Poza_obl1

Итак, принимаем исходное положение: тело развёрнуто прямо к фотографу,  руки ложим на талию (ну или на бёдра), локти разводим в стороны. Кстати, если кисти обеих рук мы держим не на бёдрах, а именно в районе талии (на животе) – это визуально делает талию меньше. А кто ж не хочет тонкую талию?! Конечно, данная поза хороша, если Вы не стоите каменным истуканом. Чтобы почеркнуть мягкие женственные линии своей фигуры – силуэт должен быть слегка изогнут, чем-то напоминая букву S. Для этого основной вес тела должен быть на одной ноге, а вторую ногу слегка согните в колене (или можно отвести её в сторону), а одно плечо слегка наклоните вперёд (или всторону-вниз).

Такие фотографии всегда выглядят хорошо. А если добавить интересные аксессуары (серьги, колье, шарф), лучезарную улыбку, или сделать в кадре разлетающиеся на ветру волосы – то фотография и вовсе превратится в «живую картинку»

Если Вы будете менять положение головы, рук, направление взгляда и эмоции – то получите разные варианты одной и той же позы.

Например, возможные положения рук для этой позы: одну руку держим на талии, а положения другой руки будем менять (см. рисунки ниже):

  • Вторую руку можно согнуть в локте над головой (или пальцы «запустить» в волосы) 
  • А можно вторую руку свободно опустить вниз 
  • Одна рука на поясе, а другая расстёгивает кофту (или игриво оттягивает вниз бусы или шарф) 
  • Также второй рукой можно кокетливо (или же сексуально) «поиграться» возле лица: нежно прикоснуться пальцами к губам, или провести по щеке, или накрутить на палец прядь волос и т.д.

_Poza_obl31
 

Теперь поимпровизируем двумя руками сразу:

  • обе руки изящно опустим вниз по ножкам, 
  • одной рукой возьмёмся за локоть другой руки, 
  • «обнимем» себя руками, 
  • одну руку поднимем к шее, а другую - запустим в волосы (или за голову)… 
  • и т.д... смотрим картинки:

 _Poza_obl4


Добавляем немного чувственности образу, и вот, что у нас получится:

_Poza_obl8_1
 


ПОЗА №2 « Поворот три четверти»


Для предыдущей позы «Девушка с обложки» и множества её вариаций Вы были всем телом повёрнуты к объективу. Грубо говоря, стояли «прямо». Сейчас же нужно развернуть тело на 45 градусов от фотографа, т.е. стать боком. При данном положении тела будут красиво вырисовываться форма груди и попы.

_Poza_obl6_34  

В этой позиции, снова-таки, Вы опираетесь только на одну ногу. А второй ногой можно делать всё, что пожелается: её можно согнуть, приподнять, вытянуть в сторону, поставить рядом и т.д.

Меняя положение рук, старайтесь позировать так, чтоб фотограф видел обе Ваших руки. Иначе на фотографии можно получиться «однорукой» красавицей.  Ниже пример удачного и неудачного положения рук:

_Poza_obl7
Куда же девать руки? Как правило, первая рука у нас располагается на талии или на бедре, а вторая рука меняет своё положение:

  • касается локтя второй руки (такой позицией можно, кстати, спрятать неидеальный животик), 
  • касается ноги, 
  • касается волос, 
  • за головой, 
  • касается шеи, щеки, плеча, груди и т.д.


 

_Poza_obl6


ПОЗА №3 « Руки в брюки»

 

А как насчёт "руки в брюки"? Кто сказал, что эта поза скучна? Если её "подать правильно" - она будет очень даже интересной... и сексуальной...

Тем более если  Вы пришли на женскую фотосессию  в обычных джинсах, шортах или, например, в юбке с карманами... Здесь тоже можно дать рукам «художественное применение», получится очень женственно:

  • руки в карманах (спереди или сзади); 
  • а можно большие пальцы запустить за пояс, слегка оттягивая вниз джинсы (или юбку, или трусики –смотря в чём Вы фотографируетесь)...

 
Ну и конечно не забывайте в данном случае про эмоции: попробуйте передать свою ЧУВСТВЕННОСТЬ...

Для наглядного примера несколько фотографий:

_Poza_obl5


И ещё парочку для вдохновения:

_Poza_obl5_1 

ПОЗА №4 «В ПРОФИЛЬ"


Если для фотосессии беременности поза в профиль одна из самых лёгких и удачных (поскольку хорошо вырисовывается линия беременного животика), то для женских фотосессий как раз наоборот . Поза в профиль достаточно сложная и, если честно, далеко не каждой девушке идёт такое положение тела: здесь для красоты кадра нужен плоский животик. Ну и в идеале – красивая грудь и попа, так как при позе в профиль хорошо подчёркиваются силуэтные лилии тела. Так что если Вы – обладательница стройной фигуры – можно пробовать применить эту позу на себе. 


Суть позы: Ваше тело расположено в профиль от фотографа, а положение рук, ног, наклоны головы и направление взгляда мы меняем. Главное, помните: фотографу должно быть видно обе ваши руки. Ну и, конечно, можно поэкспериментировать и добавить динамики в кадре в виде разлетающихся волос.

_Poza_obl9
 


ПОЗА №5 «ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО"


Из позы в профиль плавно вытекает следующая поза – взгляд через плечо. Это одна из самых простых и удачных поз для женской фотосессии. Она не требует от девушки чрезвычайного упорства и каких-либо сложных тренировок, её с лёгкостью может повторить любая непрофессиональная модель. При этом фотографии получаются очень нежные, женственные.

Для этого ещё больше отворачиваемся от камеры – и бросаем взгляд на фотографа через плечо. Вариаций на тему данной позы тоже масса. В зависимости от брошенного Вами взгляда (робкий, кокетливый, «завлекающий», сексуальный, с улыбкой и т.д.), фотография приобретёт разный эмоциональный окрас.

_Poza_obl10
 


В следующих статьях продолжим обзор удачных поз для женской фотосессии.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ "Учимся позировать. Часть.3."




Текст статьи является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.


К Вашим услугам,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

Приглашаю в мои группы в соцсетях:

 _____111 _____112 _____113

Учимся позировать. Часть 2 10 10 1 1