Учимся позировать. Часть 1.
Учимся позировать. Часть 1.
Общие советы и маленькие хитрости

Одно из самых распространённых заблуждений, что достаточно найти профессионального фотографа – и успех фотосессии обеспечен: ведь хороший фотограф сам подскажет, как встать и куда сесть, куда девать руки-ноги, как повернуть или наклонить голову, и какое сделать лицо…

Но ЕСЛИ БЫ результат фотосессии зависел только от профессионализма фотографа, то, наверное, не существовало бы такой востребованной и высокооплачиваемой профессии как ФОТОМОДЕЛЬ.

Поэтому в одной и той же фотостудии, у одного и того же фотографа – у двух разных людей может быть совершенно разный результат фотосъёмки. А всё потому, что одна девушка – легко позирует, умеет подать себя перед камерой – её мимика, жесты и эмоции в кадре будут очень естественными и натуральными… У другой же - паническая боязнь фотокамеры, тяжело принять ту или иную позу, проблематично втянуть животик, расслабить лицо и выдать ту или иную эмоцию…

Понятное дело, что все мы не рождаемся киноактриссами или фотомоделями, и у большинства из нас профессия и образ жизни никак не связан с модельным бизнесом. Но если уж Вы решили заказать профессиональную женскую фотосессию, то чтоб результат Вас в итоге порадовал, давайте поучимся позировать.

Для этого Вам необязательно бежать записываться на специальные курсы. Для начала хотя бы прочитайте нашу статью и немного потренируйтесь перед зеркалом (чтобы, так сказать, на практике закрепить советы).

Совет 1. Выберите примеры для подражания

Полистайте модные глянцевые журналы ("Vogue", "Elle", "Harper's Bazaar" и т.д.) или посмотрите в интернете фотографии известных супермоделей – это весьма ценный материал для тех, кто хочет поучиться позировать. Обратите внимание на то, как та или иная модель позирует, как в это время наклонена её голова, где находятся руки-ноги, в каком положении пальцы, какие эмоции передаёт модель…

Выберите несколько поз, которые Вам больше всего нравятся и попробуйте их с точностью воспроизвести перед зеркалом. Для этого нужно большое зеркало, отображающее Вас в полный рост.

Совет 2. «Покрутитесь» перед зеркалом.

Лучше всего тренироваться позировать перед зеркалом именно в той одежде, в которой Вы планируете быть на фотосессии. Так Вы лучше прочувствуете Ваш образ.

Сначала попробуйте «скопировать» понравившиеся позы… Возможно, сначала у Вас это будет получаться коряво…Но не сдавайтесь сразу…. Профессиональные модели, чтобы хорошо получаться на фотографиях, тоже много практикуются и оттачивают мастерство позирования… Тренируйтесь до тех пор, пока не почувствуете себя легко и комфортно в данной позиции…Вы должны нравиться себе в зеркале, чувствовать себя уверенно и непринуждённо.

Потом постепенно начинайте видоизменять позу: слегка поменяйте наклон головы, положение рук, ног…. Это Вы уже импровизируете. Продолжайте до тех пор, пока не найдёте те позы, которые Вам будут нравиться, и они будут для вас естественными. Постарайтесь их запомнить и довести до автоматизма, чтобы потом с лёгкостью применить во время фотосессии.

Совет 3. Найдите свою «идеальную» улыбку

Чтобы улыбка в кадре смотрелась хорошо – она должна выглядеть искренне. Опытные модели в совершенстве владеют мимикой своего лица и знают, как для фотографий свою улыбку сделать естественной и красивой. Нам же, простым смертным, надо этому немного подучиться.

Улыбка – это очень хитрая вещь. Если Вы улыбнётесь чересчур широко – можно стать похожей на обезьянку (большие щёки, маленькие глаза и куча мимических морщин)))). Поэтому перед зеркалом нужно найти свою красивую «мягкую» улыбку. Для этого постарайтесь расслабить мышцы лица, глаза держите открытыми (чтоб не сужались), и постарайтесь улыбнуться очень-очень мягко….Чтобы избежать неестественной и вымученной улыбки, подумайте в этот момент о чём-то хорошем и радостном : о любимом человеке или каком-либо забавном случае из Вашей жизни. Ваше лицо озариться этими воспоминаниями и улыбка будет читаться в Ваших глазах!

Для некоторых людей красиво, когда они «улыбаются зубками», для других лучше, когда губы закрыты. Найдите для себя свою идеальную улыбку!

Совет 4. Научитесь «выдавать» эмоции

Любое хорошее фото несёт в себе какой-то смысл, настроение, эмоцию… Если в фотографии этого нет – то лично для меня это абсолютно пустой и неинтересный снимок… Именно ЭМОЦИИ, ВЗГЛЯД, ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА придают образу завершённости и вдыхают в фотографию настоящую жизнь.

__Emocii-1

Вы можете арендовать лучшую фотостудию с шикарнейшим интерьером, Вы можете сделать потрясающий макияж и одеть своё самое роскошное платье… Но если Вы не сможете передать в кадре нужную эмоцию – то считайте всё было зря. Выйдет самая обычная заурядная фотография по типу « я тут стою вся такая модная, в красивом платье и позирую возле позолоченного кресла»… Но Вы же не обезличенный манекен, а живой человек, не так ли?!

И если Вы хотите фотографию живую, с настроением, которая будет завораживать своей глубиной – то научитесь проявлять эмоции в кадре! Для начала, обратите внимание, как это делают профессиональные модели (всё в тех же глянцевых журналах). И снова-таки – потренируйтесь перед зеркалом! Попробуйте изобразить серьёзный взгляд, слегка застенчивый, а, может, надменный или сексуальный…. взгляд с мягкой улыбкой, мечтательный…. Или задумчивый…. В повседневной жизни на Вашем лице столько разных эмоций! Вам надо только научиться выражать их перед фотокамерой.

Есть одна небольшая хитрость, которой пользуются очень многие профессиональные модели. Чтобы хорошо получаться на фотографии – нужно понравиться фотокамере! Включите своё воображение и представьте, что камера – это Ваш возлюбленный. Улыбайтесь, флиртуйте, смотрите влюблённым взглядом в камеру, или чуть выше, или куда-нибудь в сторону…. Просто воспринимайте это как игру… Помните: ваша главная задача – понравиться камере! И не надо смущаться и стесняться фотографа – Вы флиртуете не с фотографом, а с камерой! Фотограф нужен, чтобы в определённый момент нажать на кнопку. Он видит, каким получается кадр, поэтому подскажет, как лучше стать, подкорректирует поворот головы, положение рук - ног и т.д.

_Flirtuite1

Многие люди боятся показать свои эмоции перед объективом, потому что им кажется, что со стороны это может выглядеть как-то смешно или глупо, и фотограф (не дай Боже) что-то не так поймёт или не то подумает… Выбросьте всю эту ерунду из головы!!!! Фотограф будет только рад, если Вы не будете сидеть во время фотосессии зажатым памятником, а проявите эмоции и инициативу в позировании. Поверьте, очень сложно (а порой и совершенно нереально) сделать в кадре неземной красоты Афродиту, если на съёмке сидит «деревянный Буратино» и ждёт, что фотограф самостоятельно сделает шедевр. Зараннее прошу прощения за такое сравнение)) Но АКТИВНОЕ участие модели в процессе съёмки просто НЕОБХОДИМО!!!

А теперь перейдём к самому интересному… ознакомимся с наиболее простыми и красивыми позами для женской фотосессии.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ.  Учимся позировать.Часть 2.
 



Текст статьи является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.



К Вашим услугам,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

Приглашаю в мои группы в соцсетях:

 _____111 _____112 _____113

 

Учимся позировать. Часть 1. 10 10 1 1