Сколько стоят услуги фотографа
Сколько стоят услуги фотографа
или почему хороший фотограф не может стоить дёшево?

Все расчёты в этой статье делались на момент, когда курс доллара был  равен 8 грн.


Наверное, многие из Вас, выбирая себе профессионального фотографа в Киеве, задааются вопросом, почему хороший фотограф стоит дорого? У некоторых людей вообще бытует мнение, что фотограф – это профессия непыльная, и много времени и труда не занимает: да что там, пришёл, на кнопочку понажимал, на диск записал и готово!

В этой статье, мы расскажем, ЗА ЧТО ЖЕ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ВЫ ПЛАТИТЕ ФОТОГРАФУ, и почему хороший профессиональный фотограф, как и любой другой высококлассный специалист, не может стоить дёшево. Итак – поехали!

Возьмём для примера обычную беременную, женскую, детскую или семейную фотосессию, продолжительностью в 2 часа, в результате которой Вы получаете:

  • профессиональную фотосессию длительностью 2 часа 
  • проработку нескольких образов, переодевания, смена декораций 
  • около 200 фотографий на диске с цвето- и тонокоррекцией 
  • 20 детально ретушированных фотографий 
  • Фотокнигу на 10-12 разворотов 


Стоимость такой фотосессии, скажем, 2800 грн. На первый взгляд создаётся впечатление, что за свои 2 часа работы фотограф получает аж…2800 грн. А ведь некоторым, чтоб заработать такую сумму надо тяжело трудиться по 8 часов в день, сидя в офисе, целую неделю, а то и две…. «И где же справедливость?» – скажете Вы.

Обычный офисный работник, как-то не задумывается над тем, что ему на свои кровно-заработанные деньги не нужно покупать в офис рабочий компьютер, стол, стул, канцелярские принадлежности, платить за аренду рабочего места и т.д.… Те, кто получают зарплату – получают по сути чистую прибыль.  

У фотографа же деньги, которые он получает за фотосессию – не являются его чистой прибылью. Львиную долю занимает РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ.

Итак, куда же уходят деньги и на что они тратятся - давайте считать вместе…. Но прежде чем перейти к цифрам – небольшое лирическое отступление:

ПСИХО - ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ ФОТОГРАФА

Начнём с того, что сама фотосессия, даже если она занимает всего лишь 2 часа – это большой труд, причём и физический, и эмоциональный. Ведь фотографу практически с ходу надо наладить контакт с ребёнком (если это детская фотосессия), а то и с целой семьёй… Сделать так, чтоб ему доверяли и чувствовали себя в кадре расслабленно и непринуждённо… Иногда приходится чуть ли не на ушах стоять, чтобы развеселить маленьких деток… Не даром говорят, что детский и семейный фотограф – это и психолог, и фокусник, и детский анниматор, и режиссёр-постановщик в одном лице. Ведь, чтобы получить в кадре счастливые лица малышей приходится играть, и бегать, и шутить… а совсем с крохотными карапузами нужно ещё и ползать, приседать, ложиться на пол, мяукать и кукарекать… короче делать всё – лишь бы детки хоть на секундочку взглянули в объектив и подарили свои улыбки. 

a2f8cb8ac0c6a2e075cfa59715096488_bigИ не забывайте, что все эти трюки и физические упражнения фотограф делает с тяжёлой камерой в руках (по весу практически как автомат калашникова )) … а при этом надо ещё помнить о правильных настройках фотоаппарата, световых режимах и красивой композиции, успевать смотреть в видоискатель, наводить резкозть и в нужный момент нажимать на кнопку…

Беременные и женские фотосессии в этом плане будут конечно попроще: по крайней мере играть и кукарекать уж точно не нужно… Но здесь есть свои ньюансы. Ведь далеко не каждая девушка, прийдя на женскую или беременную фотосъёмку, готова сразу «запрыгнуть в кадр», принять расслабленное выражение лица и фотографироваться… Большинство людей приходят на фотосессию с кучей страхов и комплексов в голове, поначалу стесняются-смущаются фотокамеры, не знают куда деть руки-ноги, куда смотреть и вообще что делать и как себя вести… А сколько приходит мужей, негативно или скептически настроенных на все эти беременные фотосессии...

И каждой модели (не важно, мужчина это или женщина) нужно найти свои фразы, шутки или волшебные слова, которые помогут побороть свою неуверенность и положительно настроят на процесс съёмки. И 2 часа фотосессии для фотографа – это 2 часа постоянной работы мозга в поиске лучших ракурсов, свето-теневого рисунка и композиции… Ведь задача фотографа не просто поклацать «как-нибудь», а создать с Вашим участием красивые фотокартинки, на которых Вы себе будете очень-очень нравиться. Веь Вы же именно за этим пришли к фотографу?

Ну а теперь перейдём к математике. Давайте рассмотрим, из каких составных частей складывается цена профессиональной фотосъёмки?

ОБОРУДОВАНИЕ ФОТОГРАФА

Это начало начал и по сути то, без чего фотограф не смог бы быть фотографом. Хороший профессиональный фотограф даже при огромном своём желании сэкономить на оборудовании - не может себе позволить снимать дешёвыми мыльницами или обрабатывать фотографии на старом допотопном компьютере. Ведь всё то, что сегодня ценится в современной фотографии - красивые насыщенные цвета, звенящая резкость, красивое размытие на заднем плане и интересные эффекты – невозможно сделать без высококлассной профессиональной фототехники и оптики. Как ни крути – а для классных фотографий нужна классная аппаратура.

photo1


Предметами первой необходимости для фотографа являются:

1. ФОТОАППАРАТ (а у профессиональных фотографов их должно быть как минимум два: мало ли что бывает - вдруг один выйдет из строя прямо во время съёмки). Один хороший фотоаппарат, который даст достойное качество, стоит от 3000 дол. (около 35 000 грн). И это фотоаппарат без объектива!!!


2. ОБЪЕКТИВЫ. Фотоаппарату нужен объектив, да не один, а как минимум 2-3. Один хороший объекти стоит в среднем 1500 – 3000 долл. Так что смело прибавляйте ещё 30-50 тысяч грн.

3. ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Без него тоже никак: вспышки (от 6000 грн за штуку), отражатели (600 - 800 грн ), зонты (300-700 грн ), стойки (от 500 грн за штуку), синхронизаторы (порядка 3000 грн).


4. КАРТОЧКА ПАМЯТИ для фотоаппарата – стоит 700 грн. А нужно их для работы не менее трёх.

5. РЕЗЕРВНЫЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК для хранения Ваших фотографий (ведь один только снимок в RAW-формате может весит от 25 до 50 МБ, а в каждой фотосессии минимум по 200 таких фотографий, да умножаем на количество клиентов….. Короче, жёсткий дис по-любому тоже нужен. Стоит он в среднем от 2000 до 5000 грн.

Прибавьте ко всему вышеперечисленному профессиональные коффры и рюкзаки для оборудования (3000 грн), чехлы, светофильтры (от 500 до 15000 грн.) и всякие мелочи вроде аккумуляторов, средств для чистки оборудования, и т.д. Вот и набегает ИТОГО кругленькая сумма не менее 150 000 грн. На самом деле это МИНИМАЛЬНЫЕ цифры!!! В реальности у хорошего фотографа оборудования ГОРАЗДО НА БОЛЬШУЮ сумму.

А ещё ведь и КОМПЬЮТЕР современный нужен для качественной обработки фотографий. Это ещё плюс 20 000 - 40 000 грн в расходную часть.

Кто-то может сказать «ну так это ж разовое вложение»… Так-то оно да не так. В профессиональной работе фотографа вся техника находится в очень жёстких эксплуатационных условиях и подвергается быстрому износу. Ресурс, например, профессионального фотоаппарата составляет около 200 000 кадров. В среднем фотограф за одну 2-3 часовую фотосессию делает 300-500 кадров. Выходит, что фотоаппарата ему хватит в среднем на 500 таких фотосессий. А это значит, что через 2-3 года ресурс фотоаппарата практически весь исчерпается и его необходимо будет заменить на новый.

А ведь помимо фотоаппарата - обьективы, вспышки и другое оборудование тоже изнашиваюся. Конечно, служат они дольше, но достаточно хрупкие и от небольшого удара запроста могут выйти из строя. В любом случае, лет через 5-7 их прийдётся заменить на новые.

Кроме того периодически нужно делать чистку матрицы фотоаппарата. В специализированных сервисных центрах такая услуга обходится порядка 1000 грн.

Так что хотим мы того или нет, а расходы на амортизацию оборудования тоже в каждой фотосессии присутствуют.

С оборудованием разобрались – идём дальше.

АССИСТЕНТ ФОТОГРАФА. Сколько стоит и зачем он нужен?


 Каким бы МЕГА-крутым и супер-профессионалом ни был фотограф, одному ему никак не справиться: просто-напросто не хватит на всё рук! Ну не может фотограф одновременно и оборудование настраивать, и место съёмки готовить, и беременную модель одевать-наряжать… или параллельно фотографировать, а при этом в другой точке держать отражатель, ещё и поправлять модели выбившиеся из причёски волосы… Поэтому возможности фотографа увеличиваются в разы, если рядом есть толковый ассистент. Ассистент — это вторые руки фотографа, а также его плечи и глаза…

Ведь это только кажется, что 2 часа фотосессии – очень много. На самом деле пролетают они ОООчень быстро. И чтобы за эти 2 часа съёмки успеть сделать как можно больше разнообразных образов и красивых фотографий, я работаю совместно с ассистентом, который помогает девушкам переодеваться, готовит локации во время съёмки, подсказывает ценные идеи, следит за вещами и оборудованием, в считанные секунды может поменять севшие батарейки, при необходимости держит дополнительное осветительное оборудование, а в случае детских и семейных фотосессий – ещё и веселит малышей…

Словом, хороший ответственный помощник в работе фотографа – это такой же незаменимый человек, как и ассистент для хирурга. Благодаря ему значительно повышается качество Ваших фотографий.

Расходы на содержание одного асистента в среднем 100 грн. в час. Умножаем на 2 часа (продолжительность нашей фотосессии) – т.е. 200 грн – мы отдаём ассистенту – он это заслужил! Без него мы успели бы в три раза меньше, либо же фотосессия затянулась бы дольше по времени.

ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ - это часть работы, которую заказчик не видит, но которая занимает в несколько раз больше времени, нежели сама фотосессия.

После фотосъёмки Вы поехали домой отдыхать. А для фотографа работа на этом только начинается. Начинается кропотливый процесс отбора удачных кадров и обработки фотографий.

1 этап – ПАКЕТНАЯ ОБРАБОТКА ВСЕХ ФОТОГРАФИЙ (лёгкая ретушь).

Давайте прикинем… с 2-часовой фотосессии Вам отдаётся на диске в среднем около 200 удачных снимков. Казалось бы на первый взгляд – 200 кадров не так уж и много. Но чтобы привести их в нормальный «человеческий вид» (а именно: КАЖДУЮ ФОТОГРАФИЮ откорректировать по цвету, добавить яркости и насыщенности, где-то скадрировать, где-то подтемнить или подсветлить, добавить резкости и т.д.) фотографу потребуется 1 рабочий день. У востребованного фотографа как правило ОЧЕНЬ МНОГО съёмок - поэтому для пакетной обработки фотографий нанимается ретушёр. Минимальные расценки более-менее качественной пакетной ретуши - 3 грн за одну фотографию. Умножаем на 200 штук. Получаем 600 грн – мы отдаём ретушёру за пакетную обработку. Ну или если хотим сэкономить – то не берём в этот день съёмку, а сидим-обрабатываем целый день сами.

Многие фотографы ВООБЩЕ не делают пакетную обработку фотографий – ведь это приличный кусок работы (и приличная расходная часть). Такие «фотографы» отдают своим клиентам снимки в черновом виде, как «наклацали»: со штативами, софтбоксами, лишними предметами и чужими руками в кадре, не удосуживаясь даже скадрировать снимок, чтобы фотография смотрелась более-менее интересно.

Хороший профессиональный фотограф уважает своих клиентов и отдаёт фотографии в таком виде – что их сразу можно нести в фотолабораторию и печатать. Они будут, яркие, красочные и интересные!

2 этап – ДЕТАЛЬНАЯ РЕТУШЬ ФОТОГРАФИЙ

Для детальной ретуши одного лишь снимка требуется порядка 1-2 часа скурпулёзной работы за компьютером, а при очень проблемной коже эта цифра может достигать 8-10 часов.

Здесь у фотографа (как и в случае с пакетной обработкой) есть два варианта: либо делать ретушь самому, либо привлекать хорошего сотрудника- ретушёра. В первом варианте – трудозатраты фотографа: минимум 1 час на 1 фотографию, а таких фотографий надо отретушировать 20 штук. Получаем, что МИНИМУМ 20 часов (т.е. около 3 дней) фотограф будет трудиться над ретушью.

Если заказываем обработку у ретушёра, то цена качественной детальной ретуши от 50 грн. за 1 фотографию. Ну даже если мы найдём более-менее приличную ретушь по 25 грн за фото, то, умножив на 20 фотографий, получим расход на ретушь 500 грн. И это минимальная цифра!!!! Чем круче и качественнее ретушь – тем она соответственно будет стоить дороже.

СОЗДАНИЕ КРАСИВОЙ ФОТОКНИГИ

Теперь все кадры готовы, и фотограф отдаёт их дизайнеру для создания Вашей красивой индивидуальной фотокниги. В среднем стоимость дизайна фотокниги на 10 разворотов обходится в 400 грн. Ну или снова-таки, можно делать дизайн самому – это затраты по времени 2-3 дня.

ПЕЧАТЬ ФОТОКНИГИ

Тут уж точно на принтере фотограф книгу Вам не напечатает. Для этого существуют специализированные печатные фотолаборатории.

Фотокниги отличаются между собой форматами, видами, качеством, и, соответственно, имеют разную стоимость. Есть бюджетные варианты фотокниг, есть книги очень хорошие и презентабельные (от 1000 гривен и выше, и это только печать - без дизайна!!!). Там всё, начиная с обложки, форзацев, и заканцивая качеством печати – выглядит очень солидно и дорого. Кто держал в руках бюджетную книгу и фотокнигу премиум-класса – понимает разницу. Поэтому чем дороже будет сама книга входить в комплект съёмки – тем, понятное дело, и фотосессия будет стоить дороже.

Для примера возьмём, что в комплект входит бюджетный вариант фотокниги форматом 23х23. Печать 10-15 разворотов такой книги в самой дешёвой фотолоаборатории будут стоить порядка 200 - 300 грн. Вот и получается, что даже самая скромненькая фотокнига (дизайн + печать), входящая в комплект Вашей фотосессии обойдётся фотографу расходом в 600 грн.

ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ

Не открою секрет, что фотограф – не ангел, крыльев у него нет… И чтобы всю необходимую технику и реквизит, привезти к месту Вашей фотосессии – нужна машина, поскольку с тяжёлым оборудованием и сумками на метро и маршрутках не наездишься. Даже если не вдаваться в подробности подсчётов касательно амортизации автомобиля и ежемесячного его содержания, то как минимум расход не бензин туда-обратно, потянут гривен на 60.

РЕКЛАМНЫЕ РАСХОДЫ

Диски, фирменные пакеты, конверты, визитки и другая рекламная продукция, а также содержание и продвижение сайта фотографа, расходы на раскрутку и рекламу тоже стоят денег. В среднем рекламные расходы обходятся фотографу в 1500 – 2000 грн в месяц. Если у фотографа каждый день по 1 съёмке, то получается порядка 60 грн. (если не больше!!!) надо заложить в фотосессию для рекламы и продвижения своих услуг.

ДАВАЙТЕ ПОДВЕДЁМ ИТОГИ


А теперь давайте подитожим расходы фотографа с 2-часовой фотосессии. Получается, что за свою работу из суммы 2800 грн, если вычесть все расходы (200 грн на ассистента, 600 грн на пакетную обработку, 500 грн на детальную ретушь 20 фотографий, 400 грн дизайн фотокниги, от 200 грн печать самой скромной фотокниги, а также 120 грн рекламные и транспортные расходы), то остаётся прибыль лишь: 780 грн. Не такая уж заоблачная сумма, правда? И это не за 2 часа "поклацать", а помимо самой фотосессии - организовать и проконтролировать качественное выполнение Вашего заказа на каждом его этапе (что, поверьте, тоже занимает немало времени).

И учтите, что это все расходные цифры мы считали по самому минимуму, к тому же не учитывали амортизацию фотооборудования. А ещё дополнительно для фотосессий покупается интересный реквизит, цветы, одежда для детских и беременных съёмок. И все эти качественные искусственные цветы, кружевные и полупрозрачные наряды, которые Вы видите в беременном портфолио, тоже стоят денег и денег немаленьких (женщины лучше меня знают, во сколько нынче обходится красота). А ведь всё это инвестируется из бюджета фотографа (т.е. из его собственного кармана).

Если же фотограф не будет обращаться к помощи ретушёров и дизайнеров, то, чтобы провести одну съёмку, а потом самостоятельно обработать фотографии, сделать макет фотокниги и т.д. – ему потребуется на это как минимум от 7 до 9 рабочих дней, если не больше. А это хороших полторы рабочих недели! Вычитаем из стоимости пакета расходы, которые всё равно у нас будут (200 грн. - на ассистента, от 200грн. - на печать фотокниги, 120 грн. - на рекламно-транспортные расходы) – получим, что за полторы недели зарплата фотографа составит 2280 грн. Это примерно 200 - 300 гривен заработка в день. Согласитесь: не такая уж космическая сумма по сравнению с проделанной работой!


А как же тогда, спросите Вы, снимают другие фотографы, у которых стоимость по 300 гривен за фотосессию??? Это либо новички, которые только учатся фотографировать, либо фотографы, которые на чём-то ЭКОНОМЯТ (скорее всего НА КАЧЕСТВЕ услуг, на качестве ретуши, качестве фотокниг и т.д....). Поверьте, что фотограф, чья цена три копейки – не перетрудится и сделает Вам работу ровно на эту сумму. Поэтому – сами решайте, какого фотографа выбрать…. Смотрите портфолио и выбирайте фотографа сердцем…


К Вашим услугам,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

 

 

Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.


 

Сколько стоят услуги хорошего фотографа 10 10 1 1