Релиз модели
Релиз модели
Договор между фотографом и моделью на проведение фотосъемки

Вопросы о распределении  исключительных авторских прав фотографа и права модели на собственное изображение являются весьма спорными.

 

А потому, чтобы исключить всевозможные споры и недоразумения по данным вопросам, и для фотографа, и для модели очень важно изначально  урегулировать  между собой юридические аспекты взаимоотношений - то есть заключить договор (или же «Релиз модели»).

 

Релиз модели – что это такое и зачем он нужен?

Прежде всего, участие в фотосъёмке предполагает Ваше согласие (как модели) на саму съёмку, а также на использование лучших кадров, полученных в ходе фотосессии в личном портфолио, на web-сайте фотографа, авторских и рекламных интернет-страничках, а также на фотовыставках, презентациях и различного рода коммерческих проектах.

 

Фотограф (автор работ) имеет право распоряжаться сделанными фотоснимками только при наличии подписанного Вами письменного согласия. Ведь Ваше устное согласие никакой юридической силы не имеет. А потому сразу же по окончанию фотосессии, мы заполняем с Вами так называемый «Модельный релиз» («Мodel release»).

 

НЕ стоит пугаться данного документа -  ничего страшного в нём нет. И ни в коем случае не стоит думать, что, подписав релиз модели, Вас продадут в рабство.

 

Смысл этого документа в том, что модель не возражает против публикации фотографий с её изображением, а фотограф имеет право размещать эти фотографии где посчитает нужным, также фотограф (автор работ) имеет право их продавать. Единственное, что ЗАПРЕЩЕНО -  это использовать фотографии в целях, порочащих модель либо наносящих ей моральный ущерб (о чём в релизе чётко и ясно прописано).

 

В случае фотосессии в стиле "ню", релиз модели является также доказательством добровольности съёмки и того, что съёмка прошла корректно и претензий к фотографу Вы не имеете.

 

Релиз модели - это письменный договор между моделью и фотографом, который дает право фотографу на использование отснятого материала по своему усмотрению: продажу, публикацию, распространение и прочие действия  с Вашими снимками (например: обработка, художественные правки, ретуширование и т.п.).

 

Релиз модели подписывается обеими сторонами (моделью и фотографом) при свидетеле. Нотариально соглашение заверять не нужно.

 

Такой документ может быть составлен  на  немецком, русском, английском или любом другом языке.

 

Модельный релиз содержит следующие данные:

 

  • ФИО и контакты фотографа,
  • ФИО, паспортные данные (прикрепляется скан первой страницы паспорта) и контакты модели;
  • ФИО и контакты свидетеля;
  • краткое описание фотосессии;
  • дата съёмки и подписи фотографа, модели и свидетеля.

 

Если в съемке участвуют несовершеннолетние модели, то тогда релиз подписывают родители или лица, опекающие их.

 

 

Как поступить, если Вы хотите сохранить приватность фотосъёмки?

 

Ваше письменное согласие является обязательным условием при фотосъемке. Если Вы желаете сохранить приватность - стоимость фотосессии увеличивается на 50%. В этом случае с Вами будет подписано соглашение (договор) о нераспространении нами фотографий.

 

Этот договор будет  свидетельствовать  о переходе авторских прав на полученные снимки от фотографа к Вам (как модели), что позволит Вам использовать заказанные фото по своему усмотрению (а не только в личных целях или в кругу семьи), в то время как  фотограф  не сможет разместить Ваши фотографии даже в собственном портфолио.

 

Возникли вопросы?

Не стесняйтесь – звоните, пишите. Постараюсь на них ответить.


K Вашим услугам

профессиональный фотограф в Киеве

Денис Ярковой



Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

 

 

Релиз модели 10 10 1 1