Регистрация на фотобанках
Регистрация на фотобанках
Как начать работу с фотобанками

Вы уже слышали или читали о том, что такое стоковая фотография, и что на этом можно честно зарабатывать деньги в интернете, причём успешно это совмещать со своей основной работой. Некоторые фотографы зарабатывают на микростоках по нескольку тысяч долларов в месяц, хотя для этого, конечно, придётся поработать.

В этой статье мы Вам расскажем, с чего начать работу с фотобанками и микростоками, какие сайты приносят наибольший доход и как на них зарегистрироваться… Одним словом, последовательно разберём ВАШИ ПЕРВЫЕ ШАГИ в стоковой фотографии.

По сути, в работе с фотобанками и микростоками есть всего три стадии:

Стадия 1. РЕГИСТРАЦИЯ.
Стадия 2. ЗАГРУЗКА ФОТОГРАФИЙ.
Стадия 3. ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ

Стадия 1. РЕГИСТРАЦИЯ.



 Что нужно для работы с фотобанками? 


Чтобы организовать бизнес по продаже фотографий через микростоки и фотобанки Вам необходимы:
 

  1. Совершеннолетие. Вам должно быть 18 лет или больше. 
  2. Хороший зеркальный фотоаппарат, так как на стоках к изображениям предъявляются высокие стандарты качества: большое разрешение (не менее 4 мегапикселей), резкость на изображение, нормальный фокус, отсутствие шумов, и т.д. Подробнее о технических требованиях к стоковым фотографиям читайте ниже. 
  3. Компьютер с доступом в интернет. Причём интернет желательно высокоскоростной, поскольку придётся загружать файлы большого объёма. 
  4. Программы для обработки фотографий (Лайтрум и Фотошоп). 
  5. Базовое знание английского языка. Просто большинство серьёзных сайтов по продаже фотографий - англоязычные, и чтоб разобраться, что к чему на сайте, а также составить описание к фотографиям, Вам понадобится хотя бы минимальное понимание иностранного языка. Из собственного опыта скажу, когда я начинал работу с фотобанками, мой английский был практически на нулевом уровне. На помощь мне пришёл онлайн Переводчик от Google. Первое время всё равно было немного сложновато, но постепенно привыкаешь к интерфейсу сайтов стоковых фотографий, к новым словам и формам добавления… Вобщем, если есть желание – то все трудности преодолимы. Так что выберите для себя любимый переводчик - и вперёд! 
  6. Как минимум 10 готовых качественных фотоизображений с разрешением не меньше 4 мегапикселей. 
  7. Наличие загранпаспорта. Для подтверждения Вашей личности при регистрации на фотобанках нужна отсканированная или сфотографированная страничка загранпаспорта. 
  8. Немного свободного времени и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ пробовать новое, учиться, развиваться и совершенствовать качество своих работ. 


Если все вышеперечисленные условия есть – тогда сканируем загранпаспорт и переходим к регистрации!


Как начать работу с фотобанками?

Регистрируемся!  



Чтобы начать работу с фотобанками, нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Для этого на сайтах фотобанков надо заполнить (на английском языке) регистрационную форму, очень напоминающую регистрацию обычного почтового интернет-ящика. Здесь надо правильно указывать свой почтовый адрес, так как на него Вам будут приходить именные чеки.

Кстати, говоря, регистрироваться можно не на одном, а сразу на нескольких фотобанках. Вам ведь никто не запрещает продавать свои фотографии в разных местах. Таким образом, Вы увеличиваете вероятность покупки Ваших фотографий: то, что не продаётся на одном микростоке - на другом может покупаться на УРА.

Стоковых сайтов существует очень много. Но далеко не все из них приносят хороший доход. Мы с Вами рассмотрим лишь самые прибыльные, на мой взгляд, микростоки:



Shutterstock – фотобанк №1, самый крупный и один из самых прибыльных микростоков. Принимает фотографии, иллюстрации, 3D, векторные изображения, видео-файлы. Для регистрации на Шаттерстоке нужны отсканированные страницы загранпаспорта, но можно сначала зарегистрироваться, а подтвердить свою личность позже. Чтобы попасть на Шаттерсток, для оценки уровня Ваших работ, нужно пройти небольшой вступительный экзамен. Пугаться этого слова не стоит, пройти экзамен те так уж и сложно. Выбираете 10 своих лучших работ и загружаете их на проверку инспекторам. Если приняли 7 и более фотографий – Вы прошли тест, и можете начинать зарабатывать деньги. Если нет – не отчаивайтесь, через месяц попытку можно повторить (и так сколько угодно попыток). Как пройти экзамен на Shutterstock и какие фотографии предлагать, читайте здесь. У Шаттерстока требования по качеству фотографий одни из самых высоких. Принимающие инспектора не любят шумов, отсутствия фокуса, пересветов либо провалов в тенях. Платят 0,25 - 2,85 $ с продажи фотографий по обычной лицензии, и 28$ - по расширенной лицензии. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! 



IstockPhoto  - второй по прибыльности фотобанк. Принимает к продаже качественные фотографии, векторные иллюстрации, flash- и видео-ролики. При регистрации тоже необходим загранпаспорт. Для прохождения экзамена нужно ответить небольшой теоретический тест (выбрать правильный вариант ответа) и загрузить 3 тестовые фотографии. Если теоретическую часть экзамена на IstockPhoto сдать несложно, то экзамен по трём фотографиям – гораздо сложнее. Далеко не всем фотографам удаётся попасть на IstockPhoto с первого раза, поскольку этот фотобанк очень требователен к качеству работ и композиции. При отборе экзаменационных работ для IstockPhoto старайтесь выбирать абсолютно разные работы (на экзамене в iStockphoto разнообразие – это очень значимый критерий ). Если же с первого раза провалили экзамен – через три месяца можете повторно попытать своё счастье. После успешного прохождения экзамена Вы сможете загружать свои работы для продажи. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! 



Fotolia  - этот фотобанк сравнительно молодой. Очень интересный и доступный для начинающих фотостокеров. При регистрации не требует никаких экзаменов. У него более лояльные требования к отбору фотографий по сравнению с предыдущими фотобанками (Shutterstock и IstockPhoto), так что можно достаточно быстро увеличить своё портфолио. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! 



123rf Тоже достаточно удобный фотобанк с неплохими продажами. Для регистрации необходим паспорт и несложный экзамен из 10 фотографий. Лояльные условия приёма фотографий. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!



DreamsTime

Удобный хороший фотобанк. Для регистрации на нём не требуется ни паспорт, ни экзамен. Просто загружаете свои фотографии, ждёте проверки и получаете прибыль от продаж. DreamsTime не любит похожие изображения из одной серии. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! 



Depositphotos  - молодой фотобанк с русскоязычным интерфейсом. Уровень продаж на нём всё время растет. Для регистрации нужно пройти несложный экзамен из пяти работ. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! 




К Вашим услугам,

профессиональный фотограф в Киеве,

Денис Ярковой.

 

 

 

Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

 

Регистрация на фотобанках, пошаговая инструкция 10 10 1 1