Как пройти экзамен на Шаттерстоке?
Как пройти экзамен на Шаттерстоке?
Какие фотографии предлагать для экзамена


ShutterStock (Шаттерсток) - это один из самых раскрученных и самых прибыльных стоков для фотографов! Клиентами Шаттерстока являются миллионы различных предприятий, маркетинговых, дизайнерских и рекламных агентств по всему миру, а также средства массовой информации.

Заработок для фотографов на ShutterStock в десятки раз превышает заработки на других стоковых сайтах. Это фотобанк, на котором, не выходя из дома, можно продавать свои фотографии, илюстрации, векторные изображения и видео, и на этом зарабатывать деньги. КАК ЭТО РАБОТАЕТ? СМОТРИТЕ flash-презентацию!

Чтобы получить возможность продавать свои фотографии через ShutterStock, нужно:

_Shutterstock-8

Для экзамена на 
ShutterStock Вам нужно предоставить 10 своих лучших работ на проверку инспекторам.

Если приняли как минимум 7 из 10 Ваших работ – поздравляю! Вы успешно прошли экзамен, и теперь можете начинать загружать свои фотографии для продажи (причём, в неограниченных количествах и как-угодно часто), и зарабатывать с фотобанком ShutterStock.

Если же отклонили более трёх изображений – не расстраивайтесь, не бейтесь в истериках и не уходите в запой :) Через месяц Вы можете пройти экзамен снова. А пока используйте данное время для работы с другими микростокамии, улучшайте своё мастерство, готовьте новую десятку работ и изучайте те советы, которые помогут Вам создавать хорошие востребованные изображения для стоковой индустрии. Можете почитать форум Шаттерстока, в частности раздел «Критика».

Прежде чем переходить к загрузке изображений, давайте выясним, 

Какие фотографии предлагать


для экзамена на ShutterStock?


Основные требования к экзаменационным работам на фотобанке ShutterStock:

Стоковость (т.е. коммерческая ценность). Обратите внимание, что под словом «ЛУЧШИЕ работы» имеются ввиду не высокохудожественные фотографии, а фотографии, наиболее интересные для бизнес-использования.

Выбирая работу для экзамена на Шаттерсток, подумайте, можно ли её использовать в коммерческих целях:  т.е. в какой-нибудь рекламе, на биг-бордах, на упаковке товара или при оформлении статьи в журнале? Т.е. на каждую свою работу постарайтесь взглянуть глазами Ваших потенциальных покупателей – дизайнеров и рекламистов. И задайте себе вопрос: «Почему кто-то захочет купить ЭТУ фотографию? Кого она может заинтересовать?».

Удачными будут простые изображения, не перегруженные лишними деталями, с явной концептуальной идеей (например, идея здорового образа жизни или яркие эмоции счастья, восторга и т.д. )

Чтобы Вам проще было понять, какие фотографии востребованы – можете посмотреть для примера работы других фотографов, представленных на Шаттерстоке.

Высокое качество. На Шаттерсток принимаются фотографии с разрешением не менее 4 мегапикселей. На фотографиях не должно быть явных шумов и артефактов. Изображения должны быть резкими, а главный элемент фотографии должен быть в фокусе. Добавлять яркости и насыщенности фотографиям нужно крайне аккуратно, чтобы не потерять качество снимков.

Не надо на экзамен посылать работы с эффектами тонирования, виньетирования и другими ухищрениями. Инспектора Шаттерстока не любят на снимках пересветов или провалов в тенях. Баланс белого должен быть правильным.

Если на фотографии изображён изолированный предмет на белом фоне, то эта «изоляция» должна быть идеальной.

Отсутствие надписей и логотипов. На фотографиях не должно быть НИКАКИХ рекламных и брендовых надписей, всяких логотипов и т.п. Ведь это будет считаться нарушением чужих авторских прав, и такую фотографию у Вас не приймут. Даже малюсенькое и едва заметное слово на пуговице джинс может стать причиной отклонения Вашей фотографии. Поэтому, если на изображениях встречаются хоть какие-то буковки, надписи и логотипы – в фотошопе их надо аккуратно позатирать.

Разнообразие работ. На экзамен высылайте не однотипные, а разнообразные по теме фотографии, чтобы показать свои возможности работы с разными бизнес-направлениями. В идеале каждое фото должно нести свою идею, и быть непохожим на остальные. Ну, например:

  • Фоны. Одна-две фотографии могут быть фоновыми – так называемые бэкграунды (это разные фоны, текстуры и абстракции, которые могут использоваться в дизайне) 
  • Предметы. Парочка фото с изображением предметов на белом фоне. Только не нужно высылать три похожих фотографии одного и того же яблока, снятого в разных ракурсах, лучше сфотографируйте разные предметы. 
  • Люди и эмоции – это вообще любимая тема стоковых сайтов. Так что несколько фотографий можно отправить на экзамен с « человеками». Снова-таки, пусть это будут фотографии с разными людьми, с разных фотосессий. Пусть инспектора увидят разные лица (влюблённую пару, улыбающегося ребёнка, счастливую семью, красивый бьюти-портрет, и т.д.) Суть, надеюсь понятна: разнообразие! И, что очень ВАЖНО, – к фотографиям с людьми обязательно требуется прикрепить модельный релиз (это документ о том, что человек на фото разрешил Вам публиковать и использовать в коммерческих целях своё изображение). Даже если Вы отправляете свой собственный автопортрет, Вы должны прикрепить релиз. 
  • Профессии. Фотографии, связанные с разными профессиями (бизнес, учитель, строитель, медперсонал) 
  • Праздники. Изображения, приуроченные к календарным праздникам (Новый год, День влюблённых, День рождения с подарками, хлопушками и праздничным колпачком и т.д.)
     

Загружаем фотографии
 

для экзамена на ShutterStock:


 


Форма для д
обавления паспорта и загрузки тестовых фотографий выглядит так:


_Shutterstock-7

Как пройти экзамен на Шаттерстоке? 10 10 1 1