Готовимся к семейной фотосессии
Готовимся к семейной фотосессии
Несколько простых правил удачной семейной фотосессии

 

Семейные фотографии всегда отличаются особой атмосферой и энергетикой. Настоящие, яркие, эмоциональные и в то же время трогательные и душевные - они притягивают к себе своей искренностью. Семейные фото - это кусочек семейного счастья, любовь и тепло отношений близких людей. Сияющие улыбки, нежные объятия и поцелуи, веселье и смех, слезы радости и неподдельное счастье на лицах - это те неповторимые и дорогие для любого человека моменты жизни, без которых немыслим ни один семейный альбом ...

Чтобы семейная фотосъёмка 
прошла на «ура» , а кадры получились не скучными , не стоит надеяться на экспромт, а нужно заранее подготовиться. Чем тщательнее будут продуманные детали , тем ярче и интереснее получится результат . Ниже приведены несколько простых советов для подготовки к семейной фотосессии.


   

ГДЕ проходит семейная фотосессия?


Местом для семейной фотосъемки может стать студия, обычная гостиная или любимый парк . Все зависит от времени года , от выбранного сценария и образов.
 

Семейная фотосессия на природе:


Фотосессия на природе возможна и даже желательна(!) в хорошую погоду. Когда на улице тепло и солнечно - одно удовольствие поваляться на травке или порезвиться в прохладной водичке. Осенью можно покувыркаться всей семьей в желто-багряных листьях, а зимой - вместе слепить снеговика или поиграть в «снежки»... И фон на фотографиях будет настоящий, живой, и настроение отличное, и щечки румяные... Но, к сожалению, фотосъемка на улице, особенно с маленькими детьми, вряд ли будет комфортным занятием, если на улице холодно, мокро и сыро... Разве что под зонтиком, в резиновых сапогах по лужам, и то недолго ...


1329dba24718c0eadf7355d706c03b48

_DSC_1276r940


Семейная фотосессия в студии:


Если погодные условия для фотосессии не подходят, а домашний интерьер не позволяет сделать «вкусный» задний фон, то оптимальным вариантом будет 
семейная фотосъёмка в студии. Здесь тепло и уютно почти как дома, всегда хорошая погода, специальное студийное оборудование и множество реквизита, что позволяет сделать фотографии разнообразными. 

89d8009be3a9c7d6541abb721a4f5f92_940  



Семейная фотосессия дома:


Возможна также фотосессия у вас дома или в другом интересном интерьере. Домашняя фотосессия в привычной атмосфере будет удобной, если в семье есть маленькие дети или, например, крупные животные . Если для фотографирования избран собственный дом или квартира, необходимо подумать о месте, где фотограф сможет установить аппаратуру и добиться наиболее выгодного освещения. Идеальный вариант для фотосъемки - это просторная светлая комната, в которой комфортно будут себя чувствовать все члены семьи. При этом не забудьте, что в день съемок в комнатах должно быть чисто, убрано, всё лишнее спрятано, а декоративные элементы интерьера и украшения аккуратно расставлены по своим местам. Интерьер в доме должен быть таким, чтобы и самим потом приятно было смотреть семейные фотографии, и друзьям не стыдно показать :)  И
, кстати , прекрасным дополнением к интерьеру будут живые цветы в вазах - они прекрасно смотрятся в кадре ..




Сценарий для семейной фотосессии


Сценарием для семейной фотосъемки послужит небольшая история, придуманная заранее вместе с фотографом . Это может быть небольшая семейная прогулка по улочкам любимого города, совместный поход по магазинам, посиделки в кафе, семейный пикник на природе или просто небольшой кусочек из жизни вашей семьи. Путешествие с чемоданами, осенняя фотопрогулка по парку, семейный праздник или совместное творчество (семейное чтение, рисование, приготовление пельменей или вкусного домашнего пирога, занятия спортом, рыбалка и т.п.) - сценарием для фотосессии может стать любое увлечение Вашей семьи.


Подумайте , чего бы Вам хотелось видеть на снимках, и поделитесь своими идеями с фотографом. Обсудив вместе сценарий и подобрав наиболее удачное место для съемки, необходимую одежду и реквизит, Вы получите в результате красивые семейные фотографии исключительно индивидуальным характером именно Вашей семьи!
 
_DSC_6290_940  



Идеальное время для фотосъёмки


Если планируются семейные фотографии в студии
, то, выбирая время проведения фотосъемки, нужно ориентироваться на внутренние ритмы вашего семейства. А если в доме есть маленький ребенок , то время фотосессии должно совпадать с активным ритмом жизни малыша, не нарушать режима его сна и кормления.


Если же съемка будет происходить на природе, то в осенне -зимний период лучше проводить в дневное время, пока на улице еще достаточно светло - это промежуток с 10-11 часов и до 15-16 . А в весенне - летний период лучше планировать фотосессию, когда солнечный свет мягкий и не слишком яркое - это утренние часы (с 8-9 и до 11 часов ), или вечернее время ( после 16 часов и до захода солнца) .


Семейная фотосессия с детьми как правило длится около 2 - х часов. Больше не желательно, потому что маленькие детки быстро устают и начинают плакать и капризничать . С детьми постарше можно пофотографироваться и полноценных 3-4 часа.


DSC_3420_940


Одежда для семейной фотосессии


Чтобы глядя на семейные фотографии, создавалось ощущение дружной и гармоничной семьи, идя на фотосессию нужно продумать и подготовить несколько комплектов одежды для всех участников фотосъемки.


В первую очередь, одежда для родителей и детей должна быть одинакова по стилю и цветовой гамме. Важно не допускать разнородности в цветовой гамме и не забывать о том , что даже контраст при правильном использовании может дать интересный художественный эффект. Универсальным вариантом , который есть почти в каждой семье, будут джинсы ( или темные юбки, брюки) в сочетании со светлыми футболками, рубашками или свитерами.


Стильно и эффектно выглядеть одинаковые наряды для папы и сына, мамы и дочки .


Если же малышу еще нет и двух лет, то для него можно подобрать вещи других оттенков, чтобы выделяться на фоне родителей. Для снимков , где планируется отразить только детей, тоже важно подобрать комплекты, которые соединяются между собой по стилю и цветовой палитре. Но не переусердствуйте с большим количеством ярких красок. Гармонично подобранные футболки, рубашки или платья спокойных нежных тонов будут выглядеть куда более выгодно, чем кислотные оттенки или яркие кричащие узоры и надписи.


В прохладную погоду , если съемка предполагается на улице, не забудьте также позаботиться о теплой одежде и обуви. При этом фотографироваться в нем совсем не обязательно, достаточно просто взять из собой.
 

DSC_8279_940


Мамочка-красавица


Отдельный совет для прекрасных мам. Семейные фото и фото с маленькими детьми , как правило, не обходятся без Вашего участия. Поэтому маме нужно немного больше всех остальных подготовиться к фотографированию - Вы же хотите выглядеть особенно ухоженно и привлекательно на снимках ?


Аккуратный неброский макияж в дневных спокойных тонах, безупречный маникюр и педикюр, чисто вымытые и аккуратно уложенные волосы - это тот минимум , который должен у вас быть в день фотосессии. А кроме того проследите , чтобы у всех детей , а также у папы были чистые ногти и вымытые волосы .

_DSC_4158_940  

Игры и игрушки


Чтобы сделать красивые фото семьи с детьми, а не скучные кадры, где все позируют в объектив с наигранными улыбками, нужно придумать на время фотосессии интересные и веселые занятия для всех членов семейства. А особенно для самых маленьких. Понаблюдайте за Вашим ребенком. Что у него вызывает наибольший восторг ? Пение, танцы, рисование, составление пазлов или подвижные игры? Тем и будете заниматься с Вашим малышом.

e59da14b6e3126902b205389b46b9551  

Дети , особенно в возрасте до двух -трех лет, нуждаются отвлекающий фактор. Поэтому не забудьте на фотосессию захватить парочку любимых игрушек, которыми можно будет «подкупить» ребенка в случае, если он начнёт капризничать . Все, что вызывает у малыша интерес, все, что привлекает его внимание и не дает ему заскучать - должно быть на съёмочной площадке .


С детьми постарше, возможно, пригодятся и обеспечат успех всего мероприятия такие чудодейственные родительские хитрости, как обещание отправиться в кино, в кафе или парк развлечений после хорошей фотосессии...



Еда и напитки



DSC_3373-miniИдя на семейную фотосессию, Вы не ошибетесь, если захватите с собой питьё (чай, сок, компот или водичку ) и легкий перекус . И взрослые, а особенно дети, будут рады отвлечься и немного пожевать. Бублики, вафли, яблоки или печеньки для малышей, а также пирожки или бутерброды для старших - это те мелкие радости, которые помогут сохранить хорошее настроение всем участникам съёмки.




 

Количество участников



Ещё несколько важных моментов.


Вопрос 1.
«Обязательно ли присутствие на съёмке обоих родителей ? - Наш папа не любит фотографироваться. "


Ответ: Если Вы давно мечтали сделать красивые фотографии всей семьи, то, сами понимаете, без папиного участия здесь никак не обойтись. Так что постарайтесь уговорить вашу «половинку» найти ну хотя бы пол часика, чтобы запечатлеть на фото папу с детьми. Потом мы его отпустим, а сами продолжим делать фото мамы с детьми и кадры детей вместе и по отдельности. 


Вопрос 2. «Можно ли пригласить на фотосессию бабушек и дедушек ? - Они тоже хотят поучаствовать. "
Ответ: Фотосессия семейная конечно же предполагает не только фото родителей с детьми, но и участие в фото бабушек и дедушек. Даже если все ваше дружеское семейство соберется вместе по случаю фотографирования - ничего невозможного для нас нет - место в кадре найдется всем. Но с другой стороны, слишком большое количество участников на съёмочной площадке может создать ненужную суету, и результат может получиться не совсем таким, как Вам хочется. Пару кадров со всеми Вашими близкими и родственниками семейный фотограф сделает без проблем, но только пару! Остальное время мы посвятим трогательным душевным фото семьи с детьми, на которых будет не более 4-5 человек.




Мама, папа, я - счастливая семья!


И , наконец , последнее. Ни в коем случае накануне семейной фотосессии не ругайтесь друг с другом и не ругайте ребенка . Готовьтесь к этому дню как к празднику. Поверьте, фотосъёмка - это увлекательное и интересное занятие как для детей, так и для взрослых.


При съемке не думайте о том , что рядом фотограф и Вам нужно позировать и улыбаться на камеру. Будьте собой! Не стесняйтесь обнимать и целовать ребенка, как будто вы наедине друг с другом. Играйте и общайтесь с ним, дарите ему своё тепло и заботу. Расслабленность, живость, отсутствие наигранных улыбок, ласка и внимание сделают каждую фотографию особенно дорогой и памятной для вас. Семейная фотосессия с детьми пролетит как одно прекрасное мгновение , а в каждом кадре будет искренняя любовь ...  

6ad86baaa51e454d03a15916d384aff9  


Вы решились на профессиональную семейную фотосессию в Киеве?

Тогда звоните по тел. 095-579-48-02,

пишите на почту denfoto@ukr.net

или стучитесь в скайп denfoto.net

и мы договоримся об удобном для Вас дне съёмки.

Приглашаю в мои группы в соцсетях:

 _____111 _____112 _____113

K Вашим услугам

детский и семейный фотограф в Киеве

Денис Ярковой

 



Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.


Подготовка к семейной фотосессии 10 10 1 1