Детская фотосессия: подготовка к фотосъёмке
Детская фотосессия: подготовка к фотосъёмке
...

Дети – это маленькие непоседы, которые с таким любопытством и азартом познают окружающий мир, что хочется запечатлеть каждый момент на фотографии. Ни один взрослый не способен так живо и ярко выражать свои чувства и эмоции, как ребенок. Детская непосредственность, озорная улыбка, причудливые гримасы делает малышей идеальными объектами для фотосъемки. И поэтому детская фотосессия – один из моих самых любимых видов работ.

 


Что главное в фотосъёмке детей?

 

Детская фотосессия в Киеве - это репортажная съемка, где детский фотограф старается уловить самые волнующие и забавные сюжеты, запечатлеть на снимке живые и яркие моменты с максимумом эмоций ребёнка. Хитрый взгляд маленького розбышаки или искреннее удивление непоседы, задорная улыбка или безмерное счастье малыша,  радость, гнев, задумчивость, капризы или крохотные слёзки – детский портрет великолепно передаёт ежеминутные эмоции и внутреннее состояние ребёнка.


Поэтому перед детской фотосессией было бы здорово эмоционально «подпитать» ребёнка, например, накануне фотосъёмки сводить малыша в зоопарк или выучить весёлую песенку, посмотреть вместе с ним интересный мультфильм или прочитать смешную сказку. А в процессе детской фотосессии ненавязчиво ему об этом напомнить. Поверьте, это вызовет массу положительных эмоций у ребёнка. Рассказ малыша о пережитых им приключениях, которые он передаст с присущей ему экспрессией и забавной мимикой, сделает снимки во много раз интереснее.


68b1f44b6921c5e5a172d0ff1f46fa5b_big e89c587f5326ca41ee630ff694afe028_big badccb0ee0dd046489c398a696c7f238_big

 

Детская фотосессия в Киеве. ГДЕ проводить фотосъемку?

 

Чтобы сделать яркие и интересные фотографии, лучше всего проводить фотосъёмку детей в привычных для них условиях. Возможно, малыш лучше всего чувствует себя дома или в гостях у бабушки. А может быть маленький разбойник предпочитает бегать и прыгать на детской площадке. Подумайте, где Ваш ребенок будет чувствовать себя непринужденно и сможет максимально раскрыться. Детская фотосессия в Киеве может проводиться как у Вас дома, так и на природе: в лесу на живописной полянке, на игровой площадке, на пляже, на футбольном поле или в любимом парке с качелями. Если же Вы хотите сделать детское студийное фото -  я с удовольствием организую фотосъёмку ребёнка в студии. Выбор за Вами и Вашим малышом.


Если детская фотосессия намечается у Вас дома, то обязательно наведите порядок там, где будет проходить съёмка. Выберите для этого самую большую, просторную и светлую комнату, максимально освободите подоконники, а также уберите и спрячьте все лишние и яркие детали, которые будут «засорять» задний план фотографии или могут отвлекать ребёнка от процесса фотосессии.

Если детская фотосъёмка предстоит на природе или в студии - не забудьте взять с собой всё необходимое: водичку (чай, компот) и детское питание (бутерброд или печенье, сухарики, соломку и т.п.), а также влажные и сухие салфетки, и если нужно -  запасные подгузники.

 

Идеальное время для детской фотосессии

 

Лучше всего планировать фотосъёмку ребёнка на утренние часы, когда  малыш выспался, позавтракал, бодро себя чувствует и готов к новым приключениям.


Продолжительность съемки зависит от Вашего малыша. В среднем, для детской фотосессиитребуется 2-3 часа. Если ребёнок в процессе устанет или закапризничает, мы сделаем небольшой перерыв. Как правило, я не ограничиваю время детской фотосессии (если только это не фотосъёмка в студии).  Я терпеливо подожду, пока малыш покушает и отдохнёт, и уделю Вашей семье столько времени, сколько будет необходимо для того, чтобы отснять достаточное  количество хорошего материала.

 


Образы, аксессуары и реквизит для детской фотосессии

 

Для того чтобы детское портфолио получилось качественным и красивым, одежду и аксессуары для неё лучше подобрать заранее. Детский фотограф подскажет, какие образы будут наиболее подходящими. Лучше всего смотрятся фотографии, где каждый штрих продуман до мелочей.


Образ для детской фотосессии создается в зависимости от темперамента, внешности, предпочтений ребенка и пожеланий родителей. Сказочные принцессы и маленькие модницы, лихие разбойники и храбрые ковбои, трудолюбивые хозяюшки и воспитанные джентльмены, бравые моряки и футболисты, дерзкие Пеппидлинныйчулок, белоснежные ангелы и хитрые чертята – существует масса интересных и ярких образов-ролей, в которые с удовольствием поиграют и мальчишки, и девчёнки. Соответственно выбранному образу мы подберём одежду, аксессуары и важные дополняющие мелочи, которые помогут создать  красивую целостную картинку.

 

 

Одежда для детской фотосессии

 

Детская фотосъемка не приемлет чрезмерно ярких «кричащих» и наляпистых  расцветок. Поэтому лучше подберите несколько комплектов одежды в спокойных тонах, которые не будут перетягивать на себя основное внимание. Поскольку в процессе детской фотосессии мы сменим несколько образов, то, соответственно, будет неплохо, если Вы подберете одежду разных стилей и цветов. В результате съёмка получится разнообразной, яркой и нескучной.


Если в ходе фотосессии Вы планируете сделать несколько совместных, так сказать семейных фотографий с ребёнком, то не забудьте продумать обувь и наряды для всей семьи. Идеальный вариант -  похожая для всех по стилю и тональности одежда в светлых тонах: Например:

  • джинсы и гармонирующие по цвету футболки (или свитера),
  • белые льняные брюки и рубашка для мужчин и белые сарафаны – для женской половины семейства.
  • нарядные костюмы и платья,
  • все в спортивном стиле одежды,
  • тельняшки
  • и т.д., и т.д.

 

Удачным также будет вариант, когда взрослые одеты в одной цветовой гамме, а ребёнок – в другой. Так он будет визуально выделяться на фоне родителей и акцент получится на Вашего малыша.

 

 

Любимые игрушки

 

Немалую роль в процессе фотосессии играют любимые игрушки. У каждого ребенка есть любимый мишка, кукла или «говорящий» барабан, без которых просто не обойтись, и которые отвлекут внимание ребёнка, если он начнёт вдруг вредничать. Обязательно захватите их с собой на детскую фотосессию.

 


Ваша помощь

 

Во время работы фотографу обязательно понадобится Ваша помощь.

Во-первых, Вы -  как никто другой, знаете своего ребёнка, его любимые песенки, мультфильмы и шутки. А значит, Вы лучше всех сможете его утешить, подбодрить или рассмешить в случае каприз. А ведь улыбка Вашего драгоценного малыша – самое лучшее украшение любого снимка! Поэтому, дорогие родители, не прячьтесь в сторонке, «за кулисами». Детская фотосессия – это своеобразная форма общения с детьми. Ведь взгляд малыша очень часто устремляется на родителей, ожидая их одобрения и поддержки. Поэтому Вам просто необходимо в процессе фотосъёмки разговаривать, шутить, играть,  петь, и даже танцевать с Вашим карапузом.


Но! Находиться Вам  лучше не рядом с ребёнком, а ВОЗЛЕ ФОТОГРАФА (или за его спиной).  Так, глаза малыша будут направлены в Вашу сторону  - а значит в кадр, а кроме того Ваши случайно попавшие в кадр руки или ноги не испортят снимок.


 

 

K Вашим услугам

детский фотограф в Киеве

Денис Ярковой

 

 

 

 

 

В других статях по теме «Детская фотосессия, Киев» читайте:

 



Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

Детская фотосессия: подготовка к фотосъёмке 10 10 1 1