Что получает модель после FREE-съёмки?
Что получает модель после FREE-съёмки?
...

Очень многие надеются, что бесплатная фотосессия (ТФП-съёмка) – это то же самое, за что другие люди платят деньги, - только на шару. Это не совсем так. Чтобы избежать всяческих недоразумений, давайте проясним некоторые вопросы.

 

 

 

 

 

Чем отличается бесплатная фотосессия от коммерческих съёмок?

 

Коммерческие съёмки – это основная часть фотосъёмок профессионального фотографа. За них он получает деньги от заказчиков. А значит фотограф прежде всего помогает реализовать те идеи, образы и стили, в которых себя хочет видеть клиент.

 

Бесплатная фотосессия (она же TFP-фотосессия, TFCD, FREE-съёмка) – это творческая фотосессия, которую фотограф проводит ради того, чтобы реализовать какую-то свою идею. По сути, такая фотосессия является бесплатной для модели, но никак не для фотографа.

Организовывая подобную съёмку, фотограф платит живые деньги из собственного кармана за аренду студии и оборудования, покупку или прокат реквизита, за транспортные расходы, за услуги ассистента, стилистов, визажистов, декораторов и других специалистов, которых он задействует в процессе фотосессии. В итоге все эти расходы формируют немалую стоимость съёмочного дня. И все эти расходы фотограф готов нести лишь для того, чтобы, чтобы реализовать какие-то свои творческие проекты и замыслы.

А потому не каждого желающего мы приглашаем на ТФП съёмку, а лишь тех людей, которые подходят нам по типажу под наши определённые задачи. И модель, соглашаясь на такую съёмку, становится частью нашей идеи, помогает в её реализации. А взамен на своё время и старания получает профессиональные снимки.

 

И если на коммерческих съёмках, клиент может себе позволить диктовать свои условия, то моделям, согласившимся на бесплатную творческую фотосессию прийдётся смириться с некоторыми минусами такой съёмки, а именно:

  • Фотограф имеет право коммерческого использования Ваших фотографий (о чём перед съёмкой подписывается соответствующий документ). А это значит, что Ваши снимки могут быть опубликованными в журналах, интернет-изданиях, в рекламе какого-либо продукта не только в Украине, но и далеко за её пределами. Вы должны быть к этому готовы. Причём, если в будущем Вы захотите, чтоб Ваши фотографии перестали где бы то ни было публиковаться – увы, сделать этого я не смогу даже при всём моём желании и уважении к Вам.
  • Срок ожидания готовых фотографий с бесплатных фотосессий обычно дольше, чем у клиентов с коммерческих съёмок
  • Пожелания модели касательно съёмки , конечно же, учитываются. Но руковожу съёмками я, поэтому с Вашей стороны никаких истерик, нытья и некорректного поведения быть не должно. Иначе - ничего не получится.

 

С другой стороны, бесплатная творческая фотосессия даёт Вам возможности:

 

  • Попробовать свои силы в профессиональных съёмках и разнообразить своё портфолио, если Вы – начинающая модель.
  • Получить удовольствие от процесса позирования плюс красивые фотографии себя любимой для аватарок – если Вы просто любите фотографироваться.
  • И, наконец, пополнить свой семейный или детский фотоальбом новыми красочными снимками, если Вы – участник детских или семейных ТФП-проектов.

 

Является ли ТФП-съёмка для модели абсолютно бесплатной?

И что получает модель после ТФП-съёмки?

 

 

Работа фотографа для Вас будет абсолютно бесплатной. Все остальные расходы (аренда студии, оплата услуг ретушёра, стилиста-визажиста, причёска, скоропортящийся декор, аренда одежды и т.д.) - фотограф и модель оговаривают и согласовывают друг с другом, распределяя расходы между собой.


Я СЕЙЧАС РАБОТАЮ НА УСЛОВИЯХ, КОГДА МОДЕЛЬ ТФП ОПЛАЧИВАЕТ РЕТУШЬ 15 ФОТОГРАФИЙ (700 грн). и самостоятельно готовит для себя одежду. Аренду студии и оплату визажиста я беру на себя. 

 

По результатам ТФП съёмки Вы получаете:

  • 40-50 удачных фотографии в небольшом размере (1500 пикселей по большой стороне) с небольшим авторским логотипом в углу снимка. 
  • 15 лучших отретушированных фотографий в максимально большом разрешении (сможете их хоть на холсте огромном печатать). 
  • Отдаются все фото в электронном виде (на файлообменнике)..
  • Дополнительные понравившиеся фотографии Вы по желанию можете дозаказать с ретушью в максимальном качестве (50 грн. за 1 фото).

 

Какой срок готовности фотографий после ТФП-съёмки?

 

Здесь пообещать или гарантировать каких-либо сроков я Вам не берусь. Всё зависит от моей загруженности. Дело в том, что приоритет в обработке фотографий (которая забирает немало времени) отдаётся коммерческим заказам, где сроки выполнения строго лимитируются клиентом, оплатившим съёмку. Соответственно, все бесплатные фотосессии отодвигаются на второй план… Как правило, я стараюсь отдать фотографии с бесплатных съёмок в течение 2-3 месяцев. Но если загрузка у меня очень большая, то, бывает, приходится ждать и гораздо дольше. Прошу отнестись к этому с пониманием. К сожалению, это один из минусов ТФП-фотосессии. Но с другой стороны, для Вас же эта фотосессия обошлась БЕСПЛАТНО. Так что наберитесь терпения - фотографий придётся подождать.

 

 

Фотограф Денис Ярковой.


 

Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.



Что получает модель после FREE-съёмки? 10 10 1 1