Что одеть на семейную фотосессию?
Что одеть на семейную фотосессию?
10 нехитрых правил : )


Футболки, джинсы, спортивный костюм или платья, галстуки и рубашки? Что одеть на семейную фотосессию? Такой вопрос задают себе многие, кто отправляется на фотосъёмку. Согласитесь, выглядеть в кадре нарядно, красиво и стильно хочется каждому.


Конечно, одежда не является основным аспектом на фотографии. Для семейной фотосессии больше важны проявлений нежности, живые эмоции и искренние чувства, связывающие любящих друг друга людей: детей и родителей, дедушек-бабушек и внуков. Именно запечатлеть на снимках настроение  и  образ вашей дружной и любящей семьи – это то главное, к чему стремится профессиональный семейный фотограф.


Но это совсем не означает, что к подбору гардероба к семейной фотосессии можно отнестись небрежно. Скорее наоборот, подбор одежды для фотосъёмки – это один из наиболее важных моментов. Одежда для семейной фотосессии выполняет хоть и не главну роль, но и далеко не последнюю. Именно  умело подобранный гардероб, аксессуары и интересный реквизит помогают создать образ единства и стиля Вашей дружной семьи, подчеркнуть и передать настроение и взаимоотношения членов семейства, правильно расставить акценты на фотографии…


Ниже мы подробнее рассмотрим, как подобрать одежду для фотосессии и как составить удачные комплекты для родных и близких, чтобы семейная фотосессия или семейно-детская фотосъёмка удалась :)


Правило1. Общие рекомендации!


Первое и самое главное правило - одежда для семейной фотосессии должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к съёмке портретов: быть чистой и удобной, не сковывающей движений. Быть матовой, не блестящей, без ярких пятен, бликующих элементов и всяких кричащих логотипов.


Правило 2. Сколько комплектов одежды брать на семейную фотосессию?


Многим  кажется, что 3-4 часа, отведённых на фотосессию – это уйма времени, и везут с собой чемоданы одежды для переодеваний. Поверьте, время пролетит незаметно, и, дай Бог, чтоб Вы успели 2-3 раза переодеться. А дети (да и мужчины тоже) вообще не любят переодеваться и частая смена нарядов способна напрочь испортить им настроение. Так что не будем тратить драгоценные минуты фотосессии на бесконечные переодевания. Лучше в это время сделаем красивые, живые и эмоциональные кадры.

Любой детский и семейный фотограф Вам скажет, что одного, двух, ну ма-а-а-ксимум трёх комплектов за несколько часов фотосъёмки будет предостаточно.


Правило 3. Выбор одежды зависит от места и концепции (сценария) съёмки.


_DSC_6290 До начала фотосессии семейный фотограф (Киев) обсуждает с Вами концепцию и место съемки. Это может быть фотосессия на природе, в интерьере или же фотосъёмка в студии. В зависимости от места съемки, подходы к выбору элементов одежды могут несколько отличаться. Как минимум, при подборе одежды для фотосессии нужно учитывать, какие цвета будут выглядеть наиболее выигрышно в той или иной обстановке. А если предполагается семейная фотосессия на природе, то продумайте одежду, в которой удобно было бы сидеть и валяться на земле (на травке).


Исходя из концепции (сценария, образа, характера) фотосъёмки, Вы можете выбрать уличный, повседневный, деловой стиль, или же одежду с национальными мотивами. На самом деле вариаций на тему одежды для семейной фотосессии может быть много. Подробнее о стилях одежды для фотосъёмки читайте здесь.


Правило 4. Единый стиль и гармонично сочетающаяся цветовая гамма в одежде


Одежда для семейной фотосессии – это, прежде всего, стиль, индивидуальность, правильное сочетание цветов.

Если Вам предстоит семейная фотосессия в Киеве, то было бы идеально, чтобы одежда всех участников фотосессии гармонично сочеталась по стилю и цветовой гамме.  Это поможет создать единый образ дружной семьи и подчеркнёт её командный дух. Тот, кто  выбивается из общей стилистики – будет выглядеть на фотографиях чужеродно.



2e97d60adf8a3df492804e61aa281101 Правило 5. Будьте Индивидуальны!


Многие семейные фотографы советуют своим моделям одеть на фотосессию джинсы и футболки. Согласен - это прекрасный универсальный комплект, который очень легко подобрать для всех членов семейства. Но, ведь каждая семья индивидуальна. Быть может, стоит немного подумать, подключить воображение и подобрать одежду, которая будет соответствовать духу Вашей семьи, выделять Вашу семью среди всех остальных.


Кстати, "единая гамма" - совсем не означает, что всех надо обязательно одевать в одинаковый цвет, просто оттенки должны гармонировать между собой, сочетаться друг с другом. Или, возможно, удачно контрастировать, правильно распределяя акценты на фотографии.


Какие здесь могут быть варианты?



Вариант 1. Все члены семьи в одном цвете с похожими (или одинаковыми) дополняющими элементами, которыми могут быть к примеру шарфики, шляпки бусы, браслеты, пояса или галстуки… Даже цветные шнурки или обувь может быть красивым акцентом и удачным дополнением к комплектам одежды для семейной фотосессии.

 

                                           

Вариант 2. Все  - в однотипной по стилю одежде, но в разных гармонирующих между собой пастельных оттенках (белый, розовый, нежно-голубой, бледно-жёлтый, бледно-салатовый или персиковый, фиалковый и так далее.)

    

Вариант 3. Мама и дочки – в одном оттенке, а мужская половина семейства – в другом. Например, будет здорово, если у папы и сына одинаковые футболки, а у мамы и доченьки одинаковые сарафаны… Но при этом они должны гармонировать по цветам!

   

 

Вариант 4. Родители в одной цветовой гамме, а дети  - в другой, например более контрастной гамме или с более яркими аксессуарами. В этом случае акцент будет на детях.

 


Правило 6. Цветовая палитра


Одежда должна стать вспомогательным элементом фотосессии и не перетягивать на себя внимание. Ведь цель фото - передать Ваше настроение, сияющие радостью лица и тепло чувств, связывающих семью. Здесь главный принцип: чем меньше отвлекает на себя внимание одежда, тем ярче на фотографиях выглядят сами герои фотосъёмки.


Поэтому избегайте очень ярких, едких цветов. Отлично для семейной фотосессии подойдёт одежда однотонная, светлых пастельных оттенков. Белый, бежевый и серый, персиковый и нежно-жёлтый, небесно-голубые, розовые и светло-сиреневые, натуральные оттенки коричневого и терракотового – идеальные цвета.



Говоря о ярких цветах (красном, синем, зелёном, малиновом, фиолетовом и т.д.) – то их лучше использовать не в качестве основной одежды, а как цвета-акценты для аксессуаров, которые великолепно будут дополнять образ и делать его нескучным, живым, интересным.



Касательно чёрного цвета, то для  емейной отосъёмки он будет смотреться несколько драматично. Его лучше не использовать как доминирующий оттенок. Если всё же это любимый цвет Вашей семьи, то постарайтесь хотя бы его разбавить одеждой и аксессуарами более светлых, жизнерадостных тонов. Например, серым, белым, тёплым коричневым. Возможно, красным или жёлтым.

 


Правило 7. Простота - сестра таланта.


Не нужно слишком яркой одежды или нарядов, перегруженных различными деталями. Выбирайте одежду для семейной фотосессии максимально простого кроя. Как правило, именно простые вещи, а не шикарный и яркий наряд, лучше всего передают настроение, чувства и эмоции в Вашей семье.


Тёплые улыбки родителей, нежность отношений между детьми, забавная гримаса малыша и его румяные щечки – вот что должен запечатлеть объектив, а не помпезность нового комбинезона или платья.


Правило 8. Добавьте слои и текстуры. Подберите аксессуары.

 

Просто платье или просто рубашка и брюки на семейных фотографиях будут смотреться несколько скучновато. Постарайтесь дополнительно подобрать вещи, которые будут разбавлять, украшать образ и делать его более интересным. Подберите шарфы, головные уборы, жилетки, пиджаки, галстуки, забавную обувь и цветные сапоги.  Длинные рукава под короткими рукавами, леггинсы под юбки или платья. Разнообразие текстур и многослойность в одежде придаст вашим фотографиям дополнительный шарм, индивидуальность и неповторимость образа.

 

Правило 9. Любимая одежда!


Любимая одежда – это залог Вашего хорошего настроения! Одевайте на фотосъёмку то, в чём Вы себе нравитесь, то, что заставляет Вас улыбаться! При выборе комплектов, ориентируйтесь на простоту и удобство, пусть Вам и Вашей семье будет комфортно, и тогда семейная фотосессия пройдёт успешно, и все люди на фотографиях получатся красиво и естественно.


Правило 10. Обувь.


И, наконец, не забудьте подобрать под ваши комплекты одежды  - обувь. Чтоб не вышло, что вы пришли фотографироваться в деловых костюмах и…босиком.

 

 

Вот собственно и всё… если что-то вдруг вспомню ещё, то обязательно напишу.

Надеюсь, эти простые советы помогут Вам подготовиться к семейной фотосессии и удачно подобрать комплекты одежды для фотосъёмки.

 

K Вашим услугам

семейный и детский фотограф в Киеве

Денис Ярковой

 

Заказать фотосессию в Киеве Вы можете прямо сейчас,

позвонив по телефону 095-579-48-02 или воспользовавшись формой обратной связи.

 

 

Семейную фотосессию можно также ПОДАРИТЬ


Статья является собственностью Дениса Яркового.

Полное или частичное копирование материалов без активной индексируемой ссылки на сайт www.denfoto.net запрещено.

Что одеть на семейную фотосессию? 0 10 0 0